Как мне получать пенсию при смене места жительства без прописки. И где взять справку о фактическом месте проживания в РФ.

• г. Барнаул

Как мне получать пенсию при смене места жительства без прописки. И где взять справку о фактическом месте проживания в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Только по месту регистрации - постоянной или временной.

Здравствуйте! При смене места жительства пенсионеру необходимо обратиться с паспортом в управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление о запросе его пенсионного дела.

Вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства. Если к этому моменту регистрации еще не будет, то в заявлении указывается адрес фактического проживания.