1. Как изменить получателя штрафов ГИБДД, если нарушения совершает вписанный в страховку супруг?\n2. Оформление доверенности на супруга, вписанного в страховку - необходимость или нет?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по автотранспорту.

1. Я владелец легкового автомобиля. Супруг вписан в страховку. Штрафы ГИБДД с тех средств приходят на меня, как на владельца, но нарушаю не я, а супруг. Что нужно сделать чтобы штрафы приходили на того кто был в момент нарушения за рулем. Или без вариантов только обжаловать постановление.

2. Нужно ли оформлять доверенность на супруга, если он вписан в страховку.

Ответы на вопрос (2):

Штрафы выписываются на владельца авто, доверенность на право управления автомобилем не нужно так как он вписан в страховку

Здравствуйте

1. Штрафы бывают разные, какие то надо платить исключительно владельцу, т.к. непонятно, кто был за рулем (например, когда камерой зафиксировано нарушение скорости)

Бывают штрафы, которые платит сам водитель.

2. Не обязательно оформлять доверенность