В суд на него никто не подавал, была устная договоренность, что будет платить.

• г. Орехово-Зуево

У моей жены ребенок от первого брака, 4,5 года. Живем вместе два года.

Я хочу усыновить ребенка.

Биологический отец участия в жизни ребенка не принимает, последний раз появился два года назад на день рождения, до этого - еще за год. (И хорошо, что не появляется).

Алименты не платит. В суд на него никто не подавал, была устная договоренность, что будет платить. Перестал почти сразу после развода. В настоящее время нигде не работает.

Вроде бы согласен на лишение родительских прав. Вроде бы, потому что согласился на словах. Как поведет себя в суде - неизвестно.

Я хочу усыновить ребенка. Он называет меня папой, другого папы у него нет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам решать по какому варианту действовать.