После ДТП с деревом - что ожидает водителя за оставление места происшествия и заявление другого участника

• г. Краснодар

На машине ехал и врезался в дерево, дерево сломалось, никто не пострадал, других участников ДТП нет. Я уехал с места ДТП, и оставил машину где то в 1 км от места происшествия... Прошло два месяца с этого момента, потом пришло оповещение для явки в отделении полиции, для выяснения обстоятельств.. (п.с. в течении этих двух месяцев меня лишили прав, за другое правонарушение, соответственно я уже был без прав на тот момент когда пришло оповещение из отделения полиции). Я пошел в отделении полиции и оказалось на меня завели дело, машину поставили в розыск, какой то мужчина написал заявление что я сбил дерево.. соответственно мой вопрос: что мне будет за это.. за то что я оставил место дтп и этот мужик написал заявление...

Ответы на вопрос (3):

Будет ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В статье 2.5. ПДД, сказано, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями. Сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если водитель решил скрыться с места ДТП, то наказание наступает по ч. 2 статьи 12.27 КоАП (Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Санкция - лишение прав от года до полутора лет или арест на срок до 15 суток.

Здравствуйте, ваше нарушение будет квалифицироваться по ч. 2 статьи 12.27 КоАП