По физическому состоянию мама не может придти со мной вместе к нотариусу, чтобы оформить новую ген.

• г. Москва

В следующем году заканчивается срок действия т.н. в народе генеральной доверенности от мамы на меня. По физическому состоянию мама не может придти со мной вместе к нотариусу, чтобы оформить новую ген. доверенность. Вопрос: Могу ли я у нотариуса на следующие три года, без присутствия мамы, пока ещё действует прежняя ген. доверенность, оформить на себя новую?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, без участия собственника нотариально оформить доверенность не получится. Но, нотариус может приехать домой к маме и на дому (вне конторы) оформить доверенность. Это стоит немного дороже, но не значительно. Обратитесь к любому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Я получала пенсию за маму по доверенности. Срок доверенности заканчивается. Мама в тяжелом физическом состоянии. Нотауриуса приглашать нет смысла. Может ли главный врач выписать доверенность хотя бы на месяц?

Старая доверенность на право получения пенсии в Сбербанке завершается в октябре 2015 года. Пошел к нотариусу для оформления новой доверенности, чтобы вызвать его на дом (мама не может приехать к нотариусу, ей 92 года). Нотариус формально не отказал, сказал, что старая доверенность действует до октября 2015 года, поэтому приходите в октябре. Здоровье мамы ухудшается и в октябре, возможно, она будет в больнице и поэтому получение пенсии будет под вопросом. Как убедить нотариуса подойти по-человечески или какие могут быть варианты, которые позволят оформить доверенность сейчас, когда мама еще дееспособна? С уважением, Равхат.

Я за свою маму по доверенности получаю пенсию в Сбербанке. В конце мая этого года доверенность заканчивается. Маме 93 года, сама прийти в СБ не сможет. Обязательно ли оформлять доверенность платно у нотариуса? Какие еще есть варианты? И могу ли я, пока не закончилась доверенность, оформить сберкарту? В банке сказали, что нельзя, только личный приход. Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Я собираюсь участвовать в аукционе, человек представителем которого я являюсь, не может прийти к нотариусу и оформить ген доверенность на меня, я могу имея данные паспорта его, самостоятельно оформить доверенность у нотариуса без его присутствия?

Получаю в отделении связи по доверенности пенсию по инвалидности на сына, который проживает в другом городе. Срок действия доверенности заканчивается. Обязательно ли новую доверенность оформлять у нотариуса или есть другие способы оформления доверенности. Может ли мой сын оформить на меня доверенность в своем городе без моего присутствия с ксерокопией моих документов.

Покупая квартиру по ряду причин мне было удобно оформить ее на маму. Предполагалось через год-два ее обменять (продать) для чего мама написала на меня ген. доверенность. Но события затянулись и обмен до сих пор не состоялся, а доверенность через месяц заканчивается. Я хотела просто переоформить ее на себя, но нотариус сказал, что так сделать нельзя, причины не объяснил.

Вопросы:

1/ Можно ли все таки переоформить квартиру на себя по ген. доверенности, если нет – почему?

2/ Можно ли передоверить доверенность и потом переоформить квартиру на себя?

Понимаю, что идеальный вариант – попросить у мамы новую доверенность, но по ряду причин это достаточно проблематично.

3/ Какие документы необходимы для оформления сделки (купли-продажи) у нотариуса?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ГК РФ срок действия генеральной доверенности 3 года, если срок действия доверенности не указан, то доверенность действует 1 год. Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

Моей маме 94 года. Я купила квартиру, чтобы мама жила рядом со мной. Проживает она почти 8 лет. А ее квартиру, в которой она жила до моей покупки, решили продать. Нотариус сказала, чтобы составить доверенность, мы должны принесли справку от психиатра, что мы и сделали. Но когда снова пришли к нотариусу, та начала задавать вопросы маме. Некоторые вопросы повторялись дважды. Мама стала нервничать, ответы были не совсем корректны. В результате, нотариусу ответы не понравились и нам отказали в составление гендоверенности. Дальнейшие наши действия?

Я получал пенсию за маму по доверенности в отделении Сбербанка. (Мама была тяжело больна).

Недавно мамы не стало. Доверенность, естественно, не действительна.

Как я могу получить причитающиеся маме деньги?

В пенсионном фонде описали очень простую процедуру, но оказавшись у нотариуса, всё оказалось не так.

От мамы имею завещание.

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение