Потоп соседей требует выплаты компенсации - есть возможность платить из зарплаты без лишения имущества

• г. Кемерово

В результате потопа соседей мы должны выплатить им ущерб. Если ты согласен платить из зарплаты, то другое нежилое имущество не забирают?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от суммы. Но полагаю, что лист направят на работу.

если взыскатель не настаивает на быстром возмещении

Если у Вас есть постоянный доход в виде заработной платы, а сумма ущерба незначительна, то ничего арестовывать не будут. Взыскивать ежемесячно по исполнительному листу могут только 50%, не больше.

Нет, это не так. В первую очередь приставы обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счетах, далее накладывают арест на имущество, в последнюю очередь взыскание обращается на заработную плату.

Можете договориться с приставом, и он направит Постановление об обращении взыскания на Вашу заработную плату по месту работы. На основании этого Постановления будут удерживать 50% Вашего дохода (зарплаты) в счет погашения долга.