Как установить отчество при получении паспорта?

• г. Новосибирск

Можно ли измнить отчество при получении паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с законом "Об актах гражданского сотояния":

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок его действий? Получение паспорта на старое отчество, смена отчества, получение нового паспорта, или смена отчества получения нового свидетельства о рождении, а затем получение паспорта с новым отчеством. Спасибо, Алексей.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

При получении паспорта была допущена ошибка в отчестве (верно-Валериевна, в паспорте было-Валерьевна), загранпаспорт выдан - Валерьевна. Российский паспорт поменяла с верным отчество, нужно ли менять загранпаспорт?

Я получил паспорт РФ без отчества на основании казахского паспорта. Обязательно ли делать отчество? Если я сделаю временную регистрацию по паспорту без отчества а потом подам доки чтоьы слелали паспорт с отчеством сгорит ли регистрация?

Ребенку в сентябре исполняется 14 лет. Он хочет изменить отчество при получении паспорта. Как быть, если в ЗАГСе процедура перемены отчества занимает 1 месяц и процедура получения паспорта также составляет 1 месяц с момента наступления 14-ти лет? Будет ли просрочка получения паспорта, за которую заставят платить штраф?

При получении российского паспорта не вписали отчество, так как в свидетельстве о рождении его тоже нет (родилась в Германии). Загранпаспорт получен тоже без отчества. Позже внутренний паспорт получила с отчеством. Нужно ли менять теперь биометрический загранпаспорт, чтобы вписать отчество? Срок действия до 2030 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки при получении паспорта РФ допустили ошибку в отчестве, не хватает одной буквы. Свидетельство о рождении в войну утеряно, архива этого Загса уже нет. родилась в Белоруссии. Не может вступить в наследство, так как в свидетельстве о браке отчество правильное и не совпадает с отчеством в паспорте. Все остальные документы получали по паспорту с неправильным отчеством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение