Можно ли подать на ВнЖ, если есть гражданство несовершеннолетнего ребенка РФ и отказ в связи с отсутствием работы

• г. Москва

Я прожила два года по РВП предоставляла ежегодное уведомления, начала подавать на ВнЖ а мне отказывают так как я не работала на территории России. Подскажите могу ли я подавать на ВнЖ если у меня несовершеннолетний ребенок гражданин РФ?

Ответы на вопрос (3):

Заявление на ВНЖ подается лично иностранцем,

Общий порядок

Все иностранцы (исключая некоторые категории мигрантов) подают прошение на ВНЖ в общем порядке. Это наиболее длинный путь, потому что включает в себя обязательное оформление РВП. При этом вид на жительство в РФ выдается после 12 месяцев проживания в стране с РВП.

Оформление статуса постоянно проживающего в стране по общему порядку — наиболее длительный процесс. Однако это практически единственный вариант получения «полноценного» ВНЖ, выданного на 5 лет с возможностью многочисленного продления в будущем.

Если вы выбираете этот путь оформления документа, то обратите внимание на некоторые важные особенности:

Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.

Предельный срок подачи заявления — спустя 2,5 года после оформления РВП. Если не успеть оформить документ за этот период, то РВП придется получать заново.

Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев со дня подачи заявления.

Подавать прошение о продлении ВНЖ следует за 2 месяца до окончания срока его действия.

Необходимые документы:

Заполненное в двух экземплярах заявление. Его бланк можно скачать по ссылке (также все бланки доступны на сайте fms.gov.ru). Допускается заполнение от руки либо с использованием технических средств.

Стандартные фотографии (4 шт.).

Национальный паспорт.

Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).

РВП.

Документы, доказывающие наличие денежных средств, достаточных для проживания в РФ (справка 2-НДФЛ, патент с документом, свидетельствующем об уплате налогов).

Медицинская справка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Доказательство владения русским языком.

Вся официальная документация, предоставляемая на иностранном языке, принимается только после консульской легализации и перевода на русский.

Мне обязательно нужно работать чтобы подавать документы на ВНЖ?

Да, по месту работы Вам могут дать справку о доходах 2НДФЛ,которую будет нужно предоставить в миграционную службу