Разведение и недвижимость - Как распределить коттедж, построенный на земельном участке, принадлежащем жене?
₽ VIP

• г. Пермь

Находясь в браке я построил коттедж на земельном участке, принадлежащем жене на основании договора дарения (земельный участок ей подарила родная сестра).

К моменту развода построенный коттедж документально не оформлен. Документов на его строительство нет, т.к. коттедж строился силами гастарбайтеров.

Есть ли какие то перспективы судебные по разделу этой недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Если есть техпатпорт на коттедж, подведено электричество, газ, вода, вообщем его можно считать завершенным строительством объектом и в нем можно проживать, то можно попробовать признать коттежд совместно нажитым имуществом супругов и признать право собственности на 1/2 долю коттеджа.

Если это недостроенный объект, то его нужно оценить и просить в судебном порядке компернсацию рыночной стоимости на 1/2 долю объекта.

Конечно есть,и не завершенное строительство можно оценить стройматериалы,работа... и признавать это совместно нажитым имуществом в судебном порядке. Коттеджи же не грибы ,сами не растут,следовательно были затрачены средства.

Судебных перспектив на раздел этого имущества ни у Вас, ни у Вашей жены нет.