Разведение и недвижимость - Как распределить коттедж, построенный на земельном участке, принадлежащем жене?
₽ VIP

• г. Пермь

Находясь в браке я построил коттедж на земельном участке, принадлежащем жене на основании договора дарения (земельный участок ей подарила родная сестра).

К моменту развода построенный коттедж документально не оформлен. Документов на его строительство нет, т.к. коттедж строился силами гастарбайтеров.

Есть ли какие то перспективы судебные по разделу этой недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Если есть техпатпорт на коттедж, подведено электричество, газ, вода, вообщем его можно считать завершенным строительством объектом и в нем можно проживать, то можно попробовать признать коттежд совместно нажитым имуществом супругов и признать право собственности на 1/2 долю коттеджа.

Если это недостроенный объект, то его нужно оценить и просить в судебном порядке компернсацию рыночной стоимости на 1/2 долю объекта.

Спросить
Пожаловаться

Конечно есть,и не завершенное строительство можно оценить стройматериалы,работа... и признавать это совместно нажитым имуществом в судебном порядке. Коттеджи же не грибы ,сами не растут,следовательно были затрачены средства.

Спросить
Пожаловаться

Судебных перспектив на раздел этого имущества ни у Вас, ни у Вашей жены нет.

Спросить
Пожаловаться

Какие права на недвижимость имеет супруг при разделе имущества после развода. До брака куплен участок и оформлен на супругу. В браке построен дом, оформлен кадастровый паспорт. Собственность на дом оформлена на супругу после развода. Есть чеки на строительство без указания имени, подтверждающие, что дом строился в браке.

Проживая в гражданском браке в 2013 г мы построили дом на земельном участке, но т.к. договор был оформлен на мужа свидетельство собственности на недвижимость и земельный участок также было оформлено на него. Брак был зарегистрирован в апреле 2014 г. В декабре 2014 г мой муж сделал на основании договора дарственную на дом и земельный участок на меня (его жену). Сейчас он хочет со мной развестись и разделить все, что он мне подарил. Имеет ли он на это право? В свидетельстве собственности в документе-основании написано: договор дарения объектов недвижимого имущества; вид права; собственность на мое имя. В доме мы оба прописаны.

У меня в собственности имеется 1/2 котеджа с земельным участком. Котедж приватизирован. К котеджу прилегает земельный участок 6 соток, огороженный забором. Забор огораживали строители котеджа на территории бывшего винсовхоза, т.е забор законный, не самостоятельно построенный. Имею я право на бесплатную приватизацию земельного участка и до какого срока, если имею?

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

В ДДУ земельный участок принадлежит Застройщику на основании договора безвозмездной передачи в собственность. Свидетельство о государственной регистрации имеется. Скажите, чем это опасно для дольщика? Или тут не чего боятся?

В этом же договоре есть такой пункт:3.4. Подписывая Договор, Участники долевого строительства тем самым дают свое согласие Застройщику на распоряжение Земельным участком любым способом, в том числе путем раздела, выдела, объединения Земельного участка с другими участками, перераспределения, передачи в залог права на Земельный участок в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами, в том числе по договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других объектов недвижимости на данном Земельном участке.

Как это понимать?

Задачка такова:

Гражданину РФ-Ивану до вступления в брак родственники подарили земельный участок (договор дарения). В период брака мать Ивана помагает в строительстве дома на данном земельном участке (дом не сдан в эксплуатацию). Жена Ивана претендует на часть вышеуказанного имущества. Вопрос - как обезопасить Ивана от раздела имущества (Дом+Земельный участок) при разводе, чтобы жена не могла претендовать на имущество. Фактически она его не строила и деньги привлекались со стороны матери. Какие юридические действия необходимо совершить?

Такая ситуация: женщина получила земельный участок бесплатно в собственность. После этого вступила в брак. В браке она подарила этот земельный участок своему супругу. В договоре дарения указано что на земельном участке на момент дарения расположено дачное строение не оформленное в установленном законом порядке. Однако это строение было в последствии снесено. В период брака на этом земельном участке было построено жилое строение. После этого супруг подал на развод. Брак расторгли. Может ли она сейчас претендовать на 1/2 долю жилого строения и признать земельный участок общим, т.к. в период брака они вместе построили на нем жилое строение, а так же ссылаться в обосновании своих требований на земельный участок на правило, предусмотренное ЗК РФ о том что судьба земельного участка следует судьбе строения, расположенного на нем.? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке начато строительство дома.

Как будет происходить раздел при разводе?

Я в разводе с 2009 года. Находясь в браке совместно с мужем построили 2-х этажный котедж на базе маленького щитового дома. Все коммуникации были узаконены. Земельный участок под ним в собственности бывшего супруга. Узаканивать и регистрировать возведенный котедж в органах супруг не стал, поэтому сейчас это строительство считается самовольным и незаконным. Возможен ли раздел данного котеджа или как я законно смогу его снести?

Развод. Земельный участок оформлен на мужа, на участке строится дом, (недостроен, не сдан в эксплуатацию).1-как будет производится раздел при разводе. 2-если участок и дом по договору дарения перейдут на другого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение