При оформлении свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок нотариусом был запрошен у нас паспорт

• г. Москва

При оформлении свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок нотариусом был запрошен у нас паспорт нового образца на домовладение и участок, получить который стоит 8000 руб. Правомерно ли это, если мы предоставили свидетельства о праве наследодателя на этот дом и участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно,таково требование закона. Нотариусу в этом интереса нет.

Спросить
Пожаловаться

Я получил наследство на домовладение по завещанию. Получил свидетельство о праве собственности на это домовладение. Находится ли в моей собственности и земельный участок этого домовладения по этому свидетельству?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Приобретаю земельный участок у собственника, (право собственности на этот земельный участок подтверждается свидетельством о собственности 1992 года. )путем оформления у нотариуса доверенности на право продажи, право переоформления на получение свидетельства о гос. регистрации права собственности нового образца и права передоверия другим лицам.

Вопрос: Смогу ли я перепродать этот зем. участок на основании данной доверенности или сначала мне нужно будет получить свидетельство о собственности нового образца?

Принимаем наследство - частный жилой дом. Дом состоит как бы из двух составляющих: сам дом и земельный участок, на котором стоит этот дом. Акт приемки дома в эксплуатацию заполнен карандашом, по этой причине нотариус хочет отказать в выдаче свидетельства. Но с документами на земельный участок (на котором стоит дом) всё в порядке. Вопрос: может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство хотя бы на земельный участок? А на дом (который стоит на этом участке) отказать в выдаче свидетельства. Заранее спасибо.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Если имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок старого образца (1993 г.) могу ли я оформить добровольный отказ на этот земельный участок, не проводя межевание и получение свидетельства нового образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии наследственного дела (если возможна такая формулировка) нотариусу было необходимо предоставить документы о праве собственности наследодателя на садовый участок и постройки на этом участке (регистрационное удостоверение, оценка стоимости и т.д.), но оформление этих документов (участок находится в Московской области) занимает длительное время. Дело о наследстве уже открыто, а упомянутые документы еще не готовы. Значит ли это, что в выданном нотариусом свидетельстве о праве на наследство не будет упомянут этот садовый участок. Спасибо.

Нотариусом выдан документ свидетельствующий о праве на наследство земельным участком. Что делать дальше, чтобы получить свидетельство о собственности на этот земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение