Права садоводки нарушаются - как решить проблемы с председателем СНТ и восстановить доступ к воде

• г. Петропавловск-Камчатский

Председатель СНТ требует оплаты членских взносов, но я не являюсь членом СНТ. Хочу заключить договор о ведении садоводства в индивидуальном порядке, но у него такого желания нет, просто отмалчивается по этому поводу. А я не заинтересована быть членом СНТ поскольку считаю, что эти средства используются нецелесообразно и опять таки мои интересы не затрагивают. Долгов за электроэнергию и целевые взносы у меня не имеется, пока оплачиваю всё это просто по квитанциям. В прошлом году грозился отключить мне электричество, но после моих доводов делать этого не стал. А на днях текущего года без собрания и предупреждения, мы с ним даже не виделись, отключил мне воду, а точнее снял шаровый кран и кусок трубы приобретённые и установленные за мой собственный счёт, и присвоил их себе, оставив мне на их месте заглушку. Готовлю заявление в Прокуратуру на превышение полномочий с элементами самоуправства, знаю что он поступил незаконно. Но я не знаю имеет ли смысл обратится в суд? Что я могу требовать причинение морального или материального вреда, если материального, то в какой сумме? Воду на питьё пока что вожу с собой пассажирским транспортом, а вот за урожай очень переживаю, мне нечем его полить. Пожалуйста, посоветуйте как мне грамотно поступить? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По поводу присвоения вашего имущества обращайтесь в полицию, т.к. это является преступлением. Можете требовать возмещение и морального и материального вреда.

А по поводу членства - это Ваше право, но не обязанность. Вы вправе требовать от него заключения договора на пользование объектами инфраструктуры. Составьте договор в своем варианте и письменно (под роспись) передайте ему для подписания. Если не подпишет (а он обязан подписать с Вами договор) - Вы вправе требовать заключения договора через суд.