Как защититься от материального ущерба после ремонта - правовая консультация и дальнейшие действия

• г. Москва

Нужна личная консультация специалиста непосредственно по заливам для осознания перспектив дела.

Заключила договор с ооо на ремонт, рабочие причинили материальный ущерб соседям. Сумма ущерба большая. Начался суд, сейчас арестованы мои счета для обеспечения иска.

Оплату с рабочими призводила по распискам физическим лицам, за их подписями.

Инцидент случился 12.08.2015, а 14.08.2015 тот человек, с которым договор, пошл и зарегистрировал другое ООО, инн другое, название другое, телефон тотже.

Ремонт закончили 20.10.2015 и еще тогда ставили печати и брали деньги, как прошлое ооо.

Утверждали, что проблем не будет у меня, потому что иск по договору переадресуют им автоматически в суде. Однако судья сказала, что я могу потом обратится с регрессным иском к ООО, хотя дело по существу еще не начало рассматриваться.

Сейчас прошлое ООО не ликвидировано, узнать состояние их счетов я не могу, однако в налоговой оно значится.

Сейчас проблемы у меня и надежды мало на то, что я смогу хоть что-то вернуть из того, что уплачу за их ошибки.

Я просто не понимаю, в чем вообще ответственность у фирмы и зачем тогда нужны договоры? Почему тогда не вечно полупьяный слесарь жэка, например? Я наняла людей делать ремонт по договору специально, чтобы избежать таких проблем. Я так понимала, что тот, кто в квартире на официальных основаниях, тот и есть причинитель ущерба, если он не произошел в изношенных моих коммуникациях или вне квартиры (ответственность жэка). Существование договора и счетов оплаты подтверждает ремонт и рабочих, также есть свидетели ремонта, опять же, закупки.

Я так думала, что есть специальная статья, чтобы заменить ненадлежащего ответчика, чтобы не рассматриавть одно дело дважды, не тратить время суда, деньги налогоплательщиков...

еще есть такой вопрос, само исходное ооо зарегистрированно в брянске, и я не уверена, что эти люди, которые пользовались их бланками и печатью, имели к ней отношение. По некоторым признакам складывается такое впечатление. Какие вопросы я могу реально выяснить? Непосредственно людей нашла, которые подписали со мной договор. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (13):

В рамках сайта вам не помочь. Обратитесь за помощью к адвокату непосредственно.

Здравствуйте.

Интересен лишь один вопрос: а какими конкретно действиями рабочих причинен материальный ущерб?

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы. Какие есть на руках?

Здравствуйте, Марина. Мне неоднократно приходилось вести дела, связанные с возмещением материального вреда, причиненного в результате залива квартиры. Несмотря на неустойчивую и переменную судебную практику по данным спорам я бы рекомендовал Вам занимать жесткую критичную позицию в отношении заявленного иска. Обязательно к материалам дела приобщите копию договора, заключенного между Вами и ремонтной организацией.

В качестве мотивировки непризнания исковых требований, ссылайтесь на положения статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с пунктами 1 и 2 вышеназванной статьи:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Между тем, следует отметить и относимую сложность данной категории дел. В связи с чем, настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью юриста с целью последующей защиты Ваших интересов в суде.

Марина, в данном случае ущерб возмещает лицо, его причинившее. Из этого Вам и нужно исходить при определении тактики защиты. Готовьте письменные возражения на иск.

На основании имеющегося договора подряда заявляйте в суде о привлечении к участию в деле ВТОРОГО ОТВЕТЧИКА - директора ООО,

Залили бетонной стяжкой соседей.

Тут ещё вилами на воде написана ваша или их вина. Возможно, вина застройщика.

Вашей вины нет. Вы ненадлежащий ответчик.

Я так поняла, что замена ответчика на надлежащего в данной ситуации происходит с согласия истца, а они категорически не согласны, потому что тех можно и не найти, а я вот тут есть. Плюс, судья уже дала оценку, что я могу впоследствии обратиться с регрессный иском к фирме. Но, во-первых, это уже 2 суда, а следовательно в 2 раза больше расходов, а во-вторых, фирма ООО. Активы ликвидируют и все. Исходно после инцидента, они предлагали соседям и ремонт, и просили просмотреть копии экспертиз для своей страховой, но это было год назад. Сейчас они на контакт не идут уже. Перед началом суда я им звонила, сказали, будут ждать повестку.

Ваша задача - подать письменные возражения с доводами о том, что вы не являетесь надлежащим ответчиком. Согласие истца значения не имеет. если суд примет Ваши доводы, а ответчик не будет заменен - в удовлетворении иска откажут. Письменные возражения должны быть в деле - для апелляции, если она потребуется.

Марина, для вас ключевыми являются два момента: пункт договора об ущербе третьим лицам (если он есть) и то в каком качестве вы заявили ООО к участию в суде (есть ли определение суда об отказе в привлечении ООО третьим лицом или соответчиком). Можем взяться за полный анализ дела, с разъяснением перспектив на основании сложившейся судебной практики.

Маринаю надо настаивать, что Вы вред не причиняли, доказывать что причинило это ООО. Независимо от того, что думает иои говорит судья.

Найдут не найдут, взыщут не взыщут с них это Вас не волнует,

Надо смотреть все документы. Надо готовить возражения