Как потом оформить эту незавершенку на Арендатора в собственность?

• г. Казань

Мы - юр.лицо, нам на праве собственности принадлежит зем. участок и расположенный на нем объект незавершенного строительства. У нас нет ни СРО, ни разрешения на строительства, мы хотим сдать зем. участок и объект незавершенног остроительства в аренду для того, что бы Арендатор достроил объект незавершенного строительства, мы вправе это сделать, вправе ли Арендатор достоить эту незавершенку? Как потом оформить эту незавершенку на Арендатора в собственность?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вряд ли ,это смотря что строите,если частное строение,то можно и без СРО, а так нужно начинать с разрешения...

Вы можете передать объект в аренду либо нанять подрядчика для завершения строительства. В этом случае арендатор должен иметь всю предусмотреную законом документацию (в том числе, состоять в СРО в предусмотренных законом случаях).

Как вариант перехода права собственности - аренда с выкупом. Для более детального совета нужно знать подробности.

Ирина! Доброго времени суток!

К сожалению незавершенный строительством объект, который в последствии изменяется ведет к ничтожности договора аренды, так как невозможно определить имущество, переданное по договору аренды. По этому поводу есть многочисленная судебная практика.

Поэтому выход- либо быть застройщиком самостоятельно с привлечением Подрядчика для строительства объекта, либо продать одновременно и незавершенку и земельный участок.

Что касается разрешения на строительство получить его может только застройщик- то есть лицо, которому принадлежит земельный участок. Относительно СРО-, если вы не собираетесь сами строить, а привлекать Подрядчика на договорной основе,то во вступлении в СРО у вас нет необходимости