Как решить проблему с регистрацией договора купли-продажи наследственной части дома - по закону ли отказали в МФЦ и что делать дальше?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация: в 1983 году, умирает мой отец и его дочь, от первого брака подает на часть наследства. Судом дом разделили так-пол-дома, моей маме. Остальные пол дома, на 4 человека, на маму, моего брата, меня и дочь отца, всем по 1/8 части. А земельный участок, полностью. Перешел. По наследству моей маме. В 2015 году, я нашла сводную сестру. Как оказалось она не оформляла наследство и как оказалось, ей эта часть дома не нужна, по доверенности. Я оформила наследство, т.е. 1/8 дома на нее. сестра дала мне вторую доверенность, по которой она продает эту часть моей маме. Юрист составил договор купли-продажи. Который мы должны были подписать и подать на регистрацию. Но в МФЦ у нас отказались регистрировать договор, сказали что этим должен заниматься нотариус, а мы не рассчитывали на такие расходы. По закону ли с нами так поступили и что нам делать? Собирать деньги на услуги нотариуса? Заранее, спасибо за ответ! С уважением Елена!

Ответы на вопрос (1):

к сожалению сейчас такие договора заверяется у нотариуса--узнайте цену у нотариуса.