Срок выдачи свидетельства о праве на наследство при вступлении в наследство по завещанию - немедленно или через 6 месяцев?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Через 6 мес. после сбора необходимых док-ов.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

Обратилась к нотариусу для принятия наследства - квартиры по завещанию (завещатель скончался) . Разъясните, пожалуйста, так как запуталась: я должна в 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня смерти тети подать заявление на вступление в наследство и успеть оформить собственность на квартиру, или не позже 6 месяцев со дня смерти завещателя - подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, а оформлять документы на собственность после подачи - сколь угодно долго?

Скажите пожалуйста! Наследник по завешанию прописанный по одному адрессу с завещателем. Через 4 года после смерти завещателя открывает наследственное дело в нотариусе. Право на наследство выдается сразу или через 6 месяцев.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

В течении 6-ти месяцев со дня смерти завещателя (отца) наследник (сын) желает отказаться от вступления в наследство (2 земельных пая и дом), находящегося на территории Украины, в пользу внуков-граждан Украины. Завещатель и наследник-граждане России с Российской пропиской. Завещание составлено в Украине. Где наследнику отказаться от завещания и где внукам подать заявление на вступление в наследство? В какой стране нужно заводить наследственное дело?

Когда наступает право собственности на квартиру по завещанию с даты смерти завещателя или с даты выдачи "свидетельства о праве на наследство". Дата смерти завещателя 29.06.2021, дата выдачи нотариусом "свидетельства о праве на наследство по завещанию" 10.01.2022 года.

Законно ли налоговая начислила налог на имущество мне за 6 месяцев 2021 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! При вступлении в наследство по завещанию государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оплатить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства или можно и за их пределами, если заявление о вступлении в наследство подано нотариусу со всеми необходимыми документами для вступления в наследство? Какие последствия в случае уплаты госпошлины за пределами 6 месяцев? Спасибо.

Через сколько дней со дня подачи документов на вступление в наследства выдается свидетельство о праве наследства по закону и завещанию?

Вопросы касаются сроков вступления в наследство по завещанию:

1.Родная тетя оставила мне по завещанию движимое и недвижимое имущество. Дата смерти-октябрь 2012, число в свидетельстве о смерти не указано, дата выдачи видетельства о смерти 22.10.2012. Когда я должна вступить в наследство? До 22.04.2013 или можно в течение апреля 2013?

2.Каковы последствия для наследника по завещанию, если заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и выслать заявление о вступлении в наследство по почте по адресу нахождения наследства, а вступить в наследство (то есть фактически явиться за получением свидетельства о праве на наследство) по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Заранее спасибо,

С уважением,

Светлана С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение