Скажите, имеет ли мой сын право на долю квартиры, в которой был прописан отец?

• г. Москва

Мой муж умер в 2004 году. На момент смерти был прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире в москве. Наш сын был прописан и впоследствии принимал участие в приватизации в квартире в г.Люберцы. Квартира в Москве была приватизирована после смерти мужа в равных олях на свекра и золовку, впоследствии доля свекра перешла к золовке. Скажите, имеет ли мой сын право на долю квартиры, в которой был прописан отец?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Ваш сын не имеет право на долю квартиры, в которой был прописан отец, так как факт регистрации не порождает право собстенности, это во-первых, а во-вторых, отец не был собственником квартиры, так как не принимал участия в приватизации.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У золовки умер муж. Пока были в браке на золовку был оформлен дом который был построен ее отцом. Позже они с мужем купили дом, который записали на золовку. У них есть дети, две дочери 20 и 18 лет. Золовка не вступила в наследство после смерти мужа, т.к предполагала что раз на неё все оформлено то и не надо вступать. Пол года было 16 марта. Сегодня пришло письмо, что свекровь вступила в наследство и претендует на долю в доме. Как быть. Что делать. Какая доля принадлежит свекрови? Когда она может воспользоваться своим правом доли в доме, при продаже или в любое время? Золовка хотела продать дом, который был построен ее отцом, может ли свекровь претендовать и на него. Надо ли золовке с детьми вступать в наследство и каким образом.

Наша квартира приватизированна на 5 равных долей. (Свекровь, заловка, сын заловки, моя дочь и я)После моей смерти кому достанется моя доля в квартире. Или мне нужно сделать доверенность или еще что-то чтобы моя доля осталась именно моей дочери.

Я,мой муж и сын прописаны в трёх комнатной квартире, квартира приватизирована на сына, свекровь и свёкра, я с мужем отказались от приватизации, сейчас свекровь выгоняет меня и мужа из квартиры, муж был прописан с момента её получения, имеет ли право свекровь нас выселить?

С мужем в браке с апреля 2012 года. В декабре 2012 года мужем была куплена квартира. Покупка происходила следующим образом: вначале мы жили в трёх комнатной. Она была государственная и принадлежала свекрови. В ней были прописаны она, мой муж, наш с ним сын и золовка. Потом свекровь приватизировала всю квартиру на золовку. Т.е уже золовка стала хозяйкой всей квартиры. Потом она решила, что нам всем нужно жить отдельно. Продала квартиру за 8 млн. Поделила на 4-х: себе 2 млн, моему мужу 2 млн, нашему с ним сыну 2 млн и свекрови 2 млн. Муж совместив свои 2 млн и 2 млн сына (вышло 4 млн) купил однушку. В ней проописал себя и сына. Вопрос 1: имею ли я право на часть этой квартиры?

Был один момент. Когда мужем совершалась покупка, его риэлтор предложила ему оформить свою квартиру на золовку и,чтобы она потом ему подарила. Это для того, чтобы квартира не считалась приобретённой в браке.

Вопрос 2: имею ли я право проживать дальше в квартире мужа, если прописан несовершеннолетний сын? Ему 4,5. Имеет ли право муж меня выгонять, мотивируя тем, что я здесь никто, ничего моего нет и жить прав не имею. Куплена квартира была уже с ремонтом и из мебели нами было куплено по мелочи.

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Интересует вопрос: если в браке супругами была куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность, после смерти супруга наследниками стали его жена, несовершеннолетняя дочь и родители пенсионеры. Родители оставили завещание на свою дочь (сестру погибшего супруга), которая впоследствии стала собственницей 1/4 доли в этой квартире. Теперь квартира принадлежит 5/8 вдове, 1/8 несовершеннолетней дочери вдовы и 2/8 золовке вдовы. Золовка намерена заселить в эту квартиру своего сына с его семьей или предлагает вдове выкупить ее долю. Доказать, что квартира была изначально куплена на средства вдовы уже невозможно, т.е. она должна у золовки выкупить долю своей же квартиры или жить в одной квартире с племянником погибшего супруга и его семьей. Имеет ли право собственник 1/4 доли в двухкомнатной квартире вселить туда свою семью?

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните пожалуйста! Мы прописаны и проживаем в 3 х комнатной квартире 5 человек-свекровь, я,муж, и 2 несовершеннолетних ребенка. Муж подал на развод, ушел из квартиры, но прописан там и переодически приходит жить. Заловка от имени свекрови подала на раздел финансово-лицевых счетов. Квартира не приватизирована, я не дала согласия на приватизацию. Имеет ли право свекровь прописать свою дочь-заловку в квартиру без нашего согласия?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение