Ответственность и обезопасительные меры при участии в создании новой фирмы у родственника, которую я не намерен активно вести

• г. Воронеж

Родственник занимается коммерцией, имеет малое производственно – коммерческое предприятие.

Хочет сделать меня учредителем новой фирмы. Отказать ему в этом не могу. Ложится ли на меня какая-то ответственность за создаваемую фирму. Как мне обезопасить себя от возможных в дальнейшем проблем у новой фирмы – долгов и других проблем и неожиданностей, о которых я даже не могу и знать. Составить какой-то договор с ним или еще что то? Участие в работе предприятия принимать не буду.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обезопасить вы себя в этом случае никак не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Родственник занимается коммерцией, имеет малое производственно – коммерческое предприятие. Хочет зарегистрировать на мое имя еще одно такое же. Отказать ему в этом не могу. Как мне обезопасить себя от возможных в дальнейшем проблем у новой фирмы – долгов и других проблем и неожиданностей, о которых я даже не могу и знать. Составить какой-то договор с ним или еще что то? Участие в работе предприятия принимать не буду.

Спасибо!

Ранее занимал как физ. лицо предприятию родственника деньги. В настоящий момент предприятие деньги отдать не может но ему должны другие предприятия. В связи с этим он предлагает мне открыть свое ООО и перевести долги которые должны ему на моё ООО. Скажите как правильно это сделать? Будут ли сложности если предприятие родственника должно еще другим предприятиям и они подадут на него в суд?

Будучи в браке, открыли ООО. Я являюсь учредителем, муж генеральный директор. По факту, я никак не участвовую в делах компании. Муж планирует брать на фирму в лизинг автомобиль. Я, в свою очередь, хочу составить брачный договор, чтобы обезопасить себя от возможных долговых обязательств по предстоящему лизингу и возможных других кредитах фирмы и т. д. Как правильно это прописать в брачном договоре? Как грамотно сформулировать, что по всем возникшим долгам фирмы отвечает супруг. Можно ли также с помощью б. д. обезопасить себя от субсидиарной ответственности, на случай если фирма будет бонкротиться? Спасибо.

Если, будучи учредителем предприятия, работающим технологом на этом предприятии я оформляю патент по теме, которой занимается это предприятие, но делаю это исключительно за свои деньги лично от себя

могут ли другие другие учредители данного предприятия оспорить в дальнейшем этот патент?

И еще одно, влечёт ли передача прав на Российский патент передачу прав на международный если да то, как этого избежать?

Заранее большое спасибо.

У меня такая ситуация: мой родственник хочет оформить договор дарения своего частного предприятия (ЧОП) на меня. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для меня, т.е буду ли я уголовно наказуема и материально ответственна, за действия этой фирмы, которые были до момента подписания договора, и какая ответственность ложится на меня с момента подписания договора? Дело в том, что я буду владельцем фирмы только на бумаге. Помогите пожалуйста.

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Возникла проблема в продлении полномочий директора ООО. В фирме два учредителя, один из них в делах фирмы не участвует, но теперь не хочет приходить на собрание и решать вопросы. Все дела фирмы таким подходом блокируются. Можно ли ввести еще одного учредителя в фирму по решению одного из двух учредителей. Если нет какой выход из сложившейся ситуации. Фирма занимается обслуживанием недвижимости (МКД). Если закрывать и открывать новую фирму очень много сложностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется несколько предприятий которые учреждены одним физическим лицом. Например ООО Стая долевое участие физ лицо 100% имеются еще несколько фирм аналогичных с участием долевым 15 фирм. ООО Стая утверждает себя холдингом над этими предприятиями.

Связь для холдинга устанавливается наличием возможности управления.

В ООО, как закрытом типа управление осуществляется учредителями - соответственно предприятие не являясь учредителем не может возложить на себя функции управления. А так как во всех предприятиях созданных физическим лицом учредителем является физ лицо 100% участием, соответственно предприятие ООО Стая не может именоваться холдингом, так как не имеет долевого участия в других предприятиях утвержденных одним и тем же физическим лицом или есть какой-нибудь договорной холдинг?. Чем это регламентируется, какими НПА, прошу разъяснить знающих? Если имеется информация касательно холдинга прошу описать. Спасибо!

Фирму, в которой я работала до отпуска по уходу за ребёнком, ликвидируют через юридическую компанию путем продажи. Сотрудники переводятся по п.5 ст.77 в другое предприятие, не имеющее отношение ни к старой ни к новой фирме. Как быть мне, декретнице, ведь фирма, которая выступает покупателем, заведомо липовая? Что будет с моей трудовой книжкой (какая запись там может быть сделана?) и,если меня уволят со временем по ликвидации этой новой фирмы-покупателя, через какое время это смогут сделать? Спасибо.

9 лет назад муж продал фирму, где я значилась учредителем. Всё это время никакого участия в деятельности предприятия не принимала, к фирме не имела никогда никакого отношения. Недавно директор этой фирмы умер и налоговая выставила мне иск, вызывая к приставам. Каковы дальнейшие мои действия и какова моя ответственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение