У меня сгорела дача и пострадала от пожара баня.

• г. Домодедово

У меня сгорела дача и пострадала от пожара баня. Все имущество застраховано. Подскажите пожалуйста какие документы мне понадобятся при обращении в суд, если сумма страхового возмещения будет меньше суммы ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Как правило, конкретный перечень документов указан в правилах страхования на условиях которых был заключен договор страхования. Обычно они прилагаются к договору (страховому полису) в виде небольшой брошюры.

---

С уважением,

Игнатов Алексей Сергеевич

ООО "Темис-Лекс": юридическая помощь в сфере страхования

www.temis-lex.ru

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вне зависимости от того, что написано в правилах страхования, Вам определённо потребуется заключение о стоимости уничтоженного имущества, составленное оценщиком (чтобы найти оценщика, задайте запрос в google "оценка недвижимого имущества";). Также Вам потребуется доказать суду, что Вы заключили договор страхования (полис, правила страхования, квитанция об уплате страховой премии), своевременно обратились в страховую компанию (копия заявления о выплате с перечнем приложенных документов), обращались в органы противопожарной службы (акт о пожаре, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если выносилось). Разумеется, потребуется оплатить государственную пошлину и грамотно (т.е. со ссылками на применимые законы, без логических ошибок, без заявлений с непродуманными последствиями и с соблюдением требований ГПК РФ) составить исковое заявление.

Если Вам потребуется помощь юриста, специализирующегося на спорах со страховыми компаниями и банками, звоните.

Спросить
Пожаловаться

У меня в результате пожара полностью уничтожена застрахованная квартира с застрахованным имуществом. Имущество было застраховано без осмотра. В правилах страхования указано, что выплаты производятся в пропорциональном отношении Рыночная стоимость имущества-страховая сумма. Сейчас страховая компания требует с меня полную опись имущества. То есть если страховая сумма указанная в полисе в 2 раза меньше, чем рыночная стоимость имущества, то и страховая выплата будет в 2 раза меньше застрахованной суммы? Как правильно продать документы в страховую компанию, чтобы получить всю застрахованную сумму? Имущество и квартира застрахованы к выплате без учета износа. Спасибо.

Сгорела баня, застрахована. Причина пожара: неисправность эл.проводки. Госстрах отказывает в выплате суммы ущерба на застрахованную сумму 480 тыс. руб.

Нужна ваша помощь! Сгорел наш дачный домик, при пожаре пострадали постройки соседей (беседка и баня). предварительная причина пожара - неисправность печи в нашем доме. Соседи грозят судом и требуют возмещения ущерба, при этом беседку и часть бани они уже разобрали, хотя экспертиза ущерба проведена не была. Эти постройки не зарегистрированы, документов на них нет. мы готовы возместить ущерб, но требуемая соседями сумма явно завышена (половина стоимости нового дома). они готовят иск в суд. как мы можем доказать в суде реальную сумму их ущерба?

Сгорела квартира соседа снизу и частично (одна комната) пострадала наша квартира. Квартира соседа куплена в ипотеку соответственно застрахована. Наша квартира не застрахована. Пожарный инспектор в заключении написал, что состава преступления не обнаружил. Причина пожара - не осторожное обращение с огнем. Виновных в пожаре не установил. Сосед после такого заключения отказывается возмещать ущерб, хотя сразу после пожара сказал, что будет возмещать ущерб в рассрочку. Независимая оценка оценила ущерб в 238 тыс. рублей. Как добиться возмещения ущерба?

У меня на садовом участке сгорела баня. У соседей из-за пожара на моем участке сгорел сарай и туалет. Все это не застрахованно. Сейчас соседи требуют от меня возмещение ущерба. Ни каких офицальных бумаг мне не предъявлялось. Правомерно ли это.

25 апреля 2009 года в результате пожара на соседней даче сгорел мой дом (дача не застахована). В это время на соседней даче отмечал день рождения сын хозяйки дачи с тремя друзьями (им 18 лет). Их дом также полностью сгорел. По заключению: причина пожара неосторожность при курении. Виновное лицо не установлено. Все друзья курящие. Каковы судебные перспективы при подаче иска о возмещении ущерба на собственника дачи?

В октябре 2012 г. произошло ДТП. пострадал авто, сумма ущерба 517000 руб. Авто застраховано только по ОСАГО. Виновник ДТП нигде не работает (с его слов), имущества нет, машина принадлежит жене (находится в залоге у банка). Составили нотариальный документ по которому, сумма ущерба должна быть выплачена до 01.07. Нет никакой уверенности, что сумма будет выплачена. В случае обращения в суд есть ли надежда на возмещение ущерба? В какой срок суд обяжет виновника выплатить сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моей вине случился пожар, сгорела баня. На момент пожара, меня или кого-то из родственников не было на месте, приехали только после звонка. Пострадали соседи. По их подсчетам, сумма ущерба составляет более трех сот тысяч рублей. Каким образом можно урегулировать этот вопрос, если я не уверен что сумма ущерба соответствует действительности?

Скажите пожалуйста какие документы нужны для сдачи в суд на возмещение ущерба после пожара,,, у соседа горела баня пострадала одна стена моего дома)

У меня вчера в результате пожара полностью сгорела дача. Дача была застрахована на 2 млн рублей, но имущество в ней-не застраховано. Пожар произошел по вине соседа, у которго загорелась баня, затем дом, и огонь перекинулся на нашу дачу. У меня вопросы:

1. Имею ли я право возбудить уголовное дело против соседа? Если да, то в какие сроки и куда, кому необходимо подать заявление.

2. Сосед-председатель СНТ. Могу я его привлечь за бездействие должностного лица (он в течение 2-х часов не вызывал МЧC, тушил своими силами). Если-да, то куда и кому обращаться с заявлением.

3. Как правильно предъявить иск на возмещение причиненного ущерба по движимому имуществу?

Заранее спасибо. Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение