Как проверить свой статус по отношению к РФ и возможности получения гражданства РФ для российской эмигрантки

• г. Санкт-Петербург

Я выехала из СССР в феврале 1992 г. с советским паспортом, через три года приняла в Германии немецкое гражданство, получила в консульстве справку, что я не зарегистрировалась как российский граждан (эта справка "прошла" для немцев как отказ от гр-ва СССР для получения гр-ва ФРГ) - так и не знаю теперь свой статус по отношению к РФ. Как его проверить? Какие возможности есть у меня для получения гражданства РФ если я захочу переехать в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Если на дату 06.02.1992 года Вы были постоянно зарегистрированы ("прописаны") на территории России, не выходили из гражданства РФ, то Вы являетесь гражданкой РФ. Хорошо бы, если у Вас сохранился паспорт СССР.

Спросить
Пожаловаться

Я выехала из СССР (Ленинград) в феврале 1992 г. с советским паспортом, через три года приняла в Германии немецкое гражданство, получила в консульстве справку, что я не зарегистрировалась как российский граждан (эта справка "прошла" для немцев как отказ от гр-ва СССР для получения гр-ва ФРГ) - так и не знаю теперь свой статус по отношению к РФ. Как его проверить? Какие возможности есть у меня для получения гражданства РФ если я захочу переехать в Россию?

Я родилась в СССР, в 1991 году выехадла в Польшу, где вышла замуж. В 1998 году приняла польское гражданство. Причем условием перемены гражданства на польское был отказ от предыдущего гражданства. В 1997 году-когда происходили эти события (перемена гражданства) в Российском Консульстве мне выдали справку о том, что я никогда не приняла и не имею гражданства РФ (я выехала с паспортом СССР). На основании этого документа я приняла гражданство Республики Польша. Сейчас обстоятельства сложились таким образом, что гражданство РФ было бы для меня идеальным жизненным вариантом. До сих пор не знаю какова моя юридическая ситуация по-отношению к гражданству РФ-иные документы, кроме вышеупомянутой справки не были мне выдаваны. Существует ли для меня возможность второго гражданства (РФ) без отказа от гражданства Польши?

Я выехала с семьёй из Челябинска на постоянное место жительство в Германию с советским паспортом в сентябре 1993 года. В феврале встала в Мюнхене на учёт в Советском Консульстве, в паспорте стоит печать консульство в Мюнхене Советского Союза. Паспорт в данное время уже просрочен, тем самым не действителен. В 1997 году получили немецкое гражданство. Мой Вопрос являюсь ли я в данное время ещё и гражданкой России? Спасибо. Валентина Кусмауль.

Мы в 1993 г в консульстве России в Узбекистане получили гражданство РФ.

В 1993 г выехали на ПМЖ в Россию, с паспортом СССР с отметкой гражданства РФ. Гражданство РУз не принимали. Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве.

Мой внук 17 лет вышел из гражданства РФ 23.03.2017 - для получения гражданства ФРГ. По разным причинам этот процесс затянулся. Только сейчас они готовы дать немецкое гражданство, но требуют подтверждения российского консульства что выданная 23.03.2017 справка действительна. (Подозревают что он вернулся в гражданство РФ). Консульство такую справку не даёт-не предусмотрено. Что делать_? Что может по закону просить у консульства в этом случае?

У меня немецкое гражданство у жены нет гражданства Германии, хотим переехать в Германию, что нам делать для того чтобы жена получила немецкое гражданство? Спасибо.

В 1991 году я временно выехала с мужем в Германию. До отъезда проживала в РСФСР. В Германии получила вид на жительство, потом гражданство. На момент отъезда у меня было гражданство СССР, от которого я не отказывалась. Российский паспорт никогда получить не пыталась, паспорт СССР теперь уже не действителен. Какой мой статус по российским законам (есть ли у меня российское гражданство или право на его получения). Могу ли я получить российский паспорт не отказываясь от немецкого гражданства (в России остались родственники и недвижимость, которая зарегестрирована на меня)? Должна ли я регистрироваться в России как иностранка, если приеду навестить родственников? Могу ли я в качестве адреса регистрации в России указывать адрес своей недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

31 июля 1995 года Моя мать получила справку о приобретении гражданства Российской Федерации. В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я) подскажите пожалуйста где я могу получить дубликат этой справки или подтверждение чт она действительно выдавалось. Ксерокопия справки в наличии. Справка нужна для получения гражданства РФ. Орган выдавший справку расформирован. Выдавалась в Москве.

Моя подруга выехала в Германию, летом она будет получать немецкое гражданство, для этого ей надо предъявить справку об отсутствии задолженности из налоговой г.Москвы, откуда она выезжала, она хочет оформить на меня доверенность для получения этой справки. Подскажите, пожалуйста, в этой доверенности данные какого из своих российских паспортов внутреннего или заграничного она должна указать, оба паспорта до получения гражданства Германии действительны. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение