Как проверить свой статус по отношению к РФ и возможности получения гражданства РФ для российской эмигрантки

• г. Санкт-Петербург

Я выехала из СССР в феврале 1992 г. с советским паспортом, через три года приняла в Германии немецкое гражданство, получила в консульстве справку, что я не зарегистрировалась как российский граждан (эта справка "прошла" для немцев как отказ от гр-ва СССР для получения гр-ва ФРГ) - так и не знаю теперь свой статус по отношению к РФ. Как его проверить? Какие возможности есть у меня для получения гражданства РФ если я захочу переехать в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Если на дату 06.02.1992 года Вы были постоянно зарегистрированы ("прописаны") на территории России, не выходили из гражданства РФ, то Вы являетесь гражданкой РФ. Хорошо бы, если у Вас сохранился паспорт СССР.