Вообще, ЧУДПО всё равно, как я понял, кого и с каким базовым документом учить на платной основе.

• г. Санкт-Петербург

Кто-нибудь в РФ делает официальные юридические заключения о статусе советских документов об образовании?..

У меня не совсем стандартная ситуация. В 1989 году получил "Удостоверение" факультета общественных профессий Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им. С.М.Кирова, с присвоением общественной профессии "пропагандист по охране природы". Не стандартная потому, что этот документ выдавался тогда как дополнение к основному диплому выпускникам профильных факультетов (и без листа с оценками, часы обучения тогда, по-моему, вообще нигде не указывались). Мне же был выписан в качестве основного, поскольку я являлся сотрудником Бюро экологических разработок Центра творческих инициатив при Горкоме комсомола, а направление на обучение было дано Леноблгорштабом общественной инспекции по охране природы Леноблгорсовета Всероссийского общества охраны природы. (Тогда это значило гораздо больше, чем всевозможные юридические формальности.)

По окончании декан факультета предлагал мне вступить в Общество "Знание" и читать лекции по теме, но я тогда увлёкся публикациями в многотиражных, районных и городских печатных изданиях. В конце 1989 года стал корреспондентом местной газеты Всеволожского районного и городского Совета народных депутатов. Вплоть до конца девяностых - начала двухтысячных работал в различных СМИ, в т.ч. с трудовой книжкой. "Удостоверения" об окончании ФОП ЛТА для моих редакторов было вполне достаточно. О правовом статусе предъявляемого документа я не задумывался и иногда мне задавали странный вопрос: "Значит, у Вас, получается, среднее специальное?". "Должно быть, так", - соглашался я.

В 2000 году по ряду причин личного характера я оставил журналистику как основную работу и занялся консультациями в качестве парапсихолога, окончив предварительно годичные курсы. Продолжая заниматься парапсихологией, на сегодняшний день являюсь помощником руководителя и судьёй в подростковом спортивном шахматном клубе, то есть работаю в системе дополнительного образования школьников. Директором мне предложено получить [его] письменную рекомендацию и пройти психолого-педагогическое обучение в одном из ЧУДПО (частных учреждений дополнительного профессионального образования), имеющих соответствующие гослицензии. Он подсказал две таких конторы, обучающих дистанционно, по Интернету - в принципе, это мне и нужно.

Сложность заключается в том, что они присваивают квалификацию, например, "педагога-психолога" и выдают диплом о "профессиональной переподготовке" с правом работы лицам, представившим диплом о высшем или среднем специальном [среднем профессиональном] образовании. Статус же моего документа об образовании не известен и, во всяком случае, в нынешнем российском законодательстве ничего подобного не существует.

В ЛТА давно сменилось руководство, они переименовались, факультеты общественных профессий в высших учебных заведениях исчезли вместе с Советским Союзом. Поэтому обращаться в этот вуз за разъяснениями, конечно, можно, но особого смысла нет. К тому же, они лесники, а не юристы.

Вообще, ЧУДПО всё равно, как я понял, кого и с каким базовым документом учить на платной основе. Тем более, если есть опыт работы по специальности и рекомендации. Лишь бы во время проверок не было к ним лишних вопросов со стороны чиновников. Поэтому, со слов одного из сотрудников, если будет юридическая справка, что я вправе со своим документом об окончании ФОП пройти у них курс переподготовки и получить новую квалификацию, меня примут на обучение: "Обращайтесь к юристам!".

Возможно, надо разыскать старые советские нормативы по факультетам общественных профессий при высших учебных заведениях. (Мне пока что найти не удалось.) Может быть, какие-то нынешние подзаконные акты либо что-то другое. (Я сам одно время был общественным помощником природоохранного прокурора, а позднее помощником депутата областного ЗакСа и активно работал с нормативной документацией.) В общем, нужно квалифицированное заключение юридической фирмы по моему нестандартному образовательному документу, позволяющее приравнять его к советскому "среднему специальному" (российскому "среднему профессиональному") или, в крайнем случае, как-то иначе обосновывающее возможность пройти курс профессиональной переподготовки, с последующим присвоением квалификации и, соответственно, с правом работы.

Отсканированную копию своего "Удостоверения" могу прислать по электронной почте, а о стоимости такой работы или услуги по составлению правового заключения, полагаю, договоримся. Может быть, порекомендуете юристов, к которым следует обратиться, если это не ваш профиль деятельности.

Мой адрес e-mail: . По телефону проблематично. Пишите. Всего доброго.

Ответы на вопрос (3):

Мой адрес e-mail: . По телефону проблематично. Пишите. Всего доброго.

Вам нужна личная консультация юриста. Это платно.

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, не так поняли. Платная (или бесплатная) консультация юриста ничего не даст. К тому же, нужен специалист, который знает и советскую правовую систему (в сфере образования). Вопрос был задан на тему, кто может сделать официальное юридическое (правовое) заключение о статусе образовательного документа. Всё остальное - это подробные развёрнутые разъяснения по существу вопроса, то есть о том, что нужно получить в итоге, каким я вижу конечный результат работы юриста.

Правовое заключение есть письменный документ, который содержит профессиональное суждение специалиста в определенной области права, и составляется оно на основе конкретно рассматриваемой ситуации. Согласитесь, правовое заключение с отрицательным результатом для меня в такой ситуации абсолютно лишено смысла.

Есть одна серьёзная контора, которая, похоже, делает подобные заказы - это Центр правовых исследований и развития законодательства в Москве, но у них на сайте почему-то нет формы обратной связи, а указанный e-mail не работает (письмо не проходит - посылал свой запрос с двух адресов). Видимо, придётся отправлять в бумажном конверте.

Но если у кого-нибудь здесь появятся дельные предложения, пожалуйста, я готов обсудить и проведение исследования, и стоимость итогового документа.

Спросить
Пожаловаться

в вашем вопросе не только следует привлечь юристов но и еще специалиста из образования

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 года прошел в Поволжском межрегиональном филиале ФГБУ

«ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России

Города Саратова Обучение по программе профессиональной переподготовки по курсу «Охрана труда»

Срок обучения по курсу Охрана труда (профессиональная переподготовка)

330 часов или 2,5 месяца

По окончании обучения выпускникам выдаётся ДИПЛОМ установленного образца о профессиональной переподготовке.

В настоящее время занимаю штатную должность инженера по пожарной безопасности и, мне предлагается внутреннее совместительство по должности специалиста по охране труда.

В соответствие с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29)

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Соответственно мне предлагается в течении месяца обучиться

Но уже по другой 40 часовой программе повышение квалификации

По окончании обучения выпускникам выдаётся УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца.

Вопрос - имея перепоготовку на базе высшего образования 330 часов, имеет ли смыс слушать то же самое 40 часов и получать удостоверение.

Законно это требование или нет.

В пенсионном заставляют подтверждать все годы работы записанные в трудовой книжке. У меня первая запись за 1986 год. Это была общественная организация Всероссийс кого общества охраны природы. Я туда попала по распределению после окончания института. Сейчас в архивах нет данных об этой конторе. Как можно подтвердить эти годы?

Статья 225. Трудового кодекса Гласит: "Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Меня обязывают обучаться в обществе "Знание" за 2,5 тыс руб., так как на моем швейном производстве имеется наемный работник. Обязана ли я оплачивать в общество "Знание" 2500 руб? Заранее благодарю.

Я работаю инженером по настройке и ремонту радиотехнического оборудования. Год назад был отправлен на обучение знаниям охраны труда. Где прошел проверку знаний и получил соответствующее удостоверение.

В этом удостоверении не прописан срок последующей очередной проверки знаний, но был уведомлен - очередная проверка будет через три года. В этом году начальник нашего подразделения издает расоряжение.

В связи с тем, что наша работа связана с различными электрическими наряжениями, проверка знаний по охране труда будет произодится ежегодно. Обучение мы должны производить самостоятельно на технической учебе.

Речь идет о постановлении 1/29 от 13 января 2003 года.

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок обучения и прверу знаний?

У меня такой вопрос: с 1998 года обучался в профессиональном училище по специальности техника механика. ПЛ окончил по очной форме обучения в 2002 году (срок обучения 4 года) в 2002 году после обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности техник механик, но в 2001 голу мне в период обучения дали ещё промежуточный диплом с получением профессии авто слесаря. В дипломе полученном в 2002 году указано что я обучался с 1998 года по 2002 год и получил среднее специальное образование по специальности техник механик. Так вот лицей расформировали и мною была запрошен архивная справка в архив республики татарстан об обучении в которой было указано что мною мною период обучения был получен промежуточный диплом о получении профессии авьнсоесаря. Теперь же кадры говорят что первый период обучения в стаж мвд засчитывать не будут только второй хотя диплом полученый в 2002 году указывает что я прошёл полный курс дневного обучения с 1998 по 2002 год.

На территории национального парка «Самарская Лука» по ре¬шению администрации Самарской области была начата разработка полезных ископаемых. Решение администрации было принято без проведения государственной экологической экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

Вопросы: Имеет ли юридическую силу заключение общественной эколо¬гической экспертизы? Какие требования должны быть для этого соблюдены?

Какие виды хозяйственной деятельности можно осуществлять на территориях национальных парков?

Имеет ли право общество охраны природы предъявлять иск по указанному выше основанию?

В постановлении Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 года 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций в основном упомянуты профессии образовательных школ и рабочих профессий. Как это постановление можно сопоставить с работниками театра оперы и балета, в частности с оркестром? Хотя для нашей категории приказом минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ существуют свои правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.10.1995 года я был направлен на обучение по профессии электрогазосварщик, в техническую школу своего города, от центра занятости. 29.12.1995 получил аттестат. Во время учебы получал пособие по безработице. После окончания учебы устроился по этой профессии на работу. Войдет ли мне в льготный стаж время обучения?

Общество «А» заключило с обществом «Б» бартерный договор, по которому обществу «А» поставляет оборудование, а общество «Б» — мебель. Со стороны общества «А» договор был надлежащим образом исполнен.

Общество «Б», несмотря на неоднократные требования общества «А», договор не исполняло, ссылаясь на временную невозможность поставки. Тогда общество «А» предложило своему контрагенту оплатить поставленное оборудование деньгами.

Общество «Б» согласилось оплатить оборудование в течение 30 дней. Стороны подписали соответствующее соглашение.

Через два дня у общества «А» возникла срочная потребность в денежных средствах, и оно обратилось в обслуживающий его банк «В» с просьбой о финансировании под уступку денежного требования к обществу «Б» и представило все документы.

Руководитель банка поручил юрисконсульту банка дать заключение о юридической возможности заключения договора факторинга с обществом «А».

Дайте обоснованное заключение.

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение