• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11076248

Кто-нибудь в РФ делает официальные юридические заключения о статусе советских документов об образовании?..

У меня не совсем стандартная ситуация. В 1989 году получил "Удостоверение" факультета общественных профессий Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им. С.М.Кирова, с присвоением общественной профессии "пропагандист по охране природы". Не стандартная потому, что этот документ выдавался тогда как дополнение к основному диплому выпускникам профильных факультетов (и без листа с оценками, часы обучения тогда, по-моему, вообще нигде не указывались). Мне же был выписан в качестве основного, поскольку я являлся сотрудником Бюро экологических разработок Центра творческих инициатив при Горкоме комсомола, а направление на обучение было дано Леноблгорштабом общественной инспекции по охране природы Леноблгорсовета Всероссийского общества охраны природы. (Тогда это значило гораздо больше, чем всевозможные юридические формальности.)

По окончании декан факультета предлагал мне вступить в Общество "Знание" и читать лекции по теме, но я тогда увлёкся публикациями в многотиражных, районных и городских печатных изданиях. В конце 1989 года стал корреспондентом местной газеты Всеволожского районного и городского Совета народных депутатов. Вплоть до конца девяностых - начала двухтысячных работал в различных СМИ, в т.ч. с трудовой книжкой. "Удостоверения" об окончании ФОП ЛТА для моих редакторов было вполне достаточно. О правовом статусе предъявляемого документа я не задумывался и иногда мне задавали странный вопрос: "Значит, у Вас, получается, среднее специальное?". "Должно быть, так", - соглашался я.

В 2000 году по ряду причин личного характера я оставил журналистику как основную работу и занялся консультациями в качестве парапсихолога, окончив предварительно годичные курсы. Продолжая заниматься парапсихологией, на сегодняшний день являюсь помощником руководителя и судьёй в подростковом спортивном шахматном клубе, то есть работаю в системе дополнительного образования школьников. Директором мне предложено получить [его] письменную рекомендацию и пройти психолого-педагогическое обучение в одном из ЧУДПО (частных учреждений дополнительного профессионального образования), имеющих соответствующие гослицензии. Он подсказал две таких конторы, обучающих дистанционно, по Интернету - в принципе, это мне и нужно.

Сложность заключается в том, что они присваивают квалификацию, например, "педагога-психолога" и выдают диплом о "профессиональной переподготовке" с правом работы лицам, представившим диплом о высшем или среднем специальном [среднем профессиональном] образовании. Статус же моего документа об образовании не известен и, во всяком случае, в нынешнем российском законодательстве ничего подобного не существует.

В ЛТА давно сменилось руководство, они переименовались, факультеты общественных профессий в высших учебных заведениях исчезли вместе с Советским Союзом. Поэтому обращаться в этот вуз за разъяснениями, конечно, можно, но особого смысла нет. К тому же, они лесники, а не юристы.

Вообще, ЧУДПО всё равно, как я понял, кого и с каким базовым документом учить на платной основе. Тем более, если есть опыт работы по специальности и рекомендации. Лишь бы во время проверок не было к ним лишних вопросов со стороны чиновников. Поэтому, со слов одного из сотрудников, если будет юридическая справка, что я вправе со своим документом об окончании ФОП пройти у них курс переподготовки и получить новую квалификацию, меня примут на обучение: "Обращайтесь к юристам!".

Возможно, надо разыскать старые советские нормативы по факультетам общественных профессий при высших учебных заведениях. (Мне пока что найти не удалось.) Может быть, какие-то нынешние подзаконные акты либо что-то другое. (Я сам одно время был общественным помощником природоохранного прокурора, а позднее помощником депутата областного ЗакСа и активно работал с нормативной документацией.) В общем, нужно квалифицированное заключение юридической фирмы по моему нестандартному образовательному документу, позволяющее приравнять его к советскому "среднему специальному" (российскому "среднему профессиональному") или, в крайнем случае, как-то иначе обосновывающее возможность пройти курс профессиональной переподготовки, с последующим присвоением квалификации и, соответственно, с правом работы.

Отсканированную копию своего "Удостоверения" могу прислать по электронной почте, а о стоимости такой работы или услуги по составлению правового заключения, полагаю, договоримся. Может быть, порекомендуете юристов, к которым следует обратиться, если это не ваш профиль деятельности.

Мой адрес e-mail: . По телефону проблематично. Пишите. Всего доброго.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
22.07.2016, 08:54

Цитата:
Мой адрес e-mail: . По телефону проблематично. Пишите. Всего доброго.

Вам нужна личная консультация юриста. Это платно.

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11082754

К сожалению, не так поняли. Платная (или бесплатная) консультация юриста ничего не даст. К тому же, нужен специалист, который знает и советскую правовую систему (в сфере образования). Вопрос был задан на тему, кто может сделать официальное юридическое (правовое) заключение о статусе образовательного документа. Всё остальное - это подробные развёрнутые разъяснения по существу вопроса, то есть о том, что нужно получить в итоге, каким я вижу конечный результат работы юриста.

Правовое заключение есть письменный документ, который содержит профессиональное суждение специалиста в определенной области права, и составляется оно на основе конкретно рассматриваемой ситуации. Согласитесь, правовое заключение с отрицательным результатом для меня в такой ситуации абсолютно лишено смысла.

Есть одна серьёзная контора, которая, похоже, делает подобные заказы - это Центр правовых исследований и развития законодательства в Москве, но у них на сайте почему-то нет формы обратной связи, а указанный e-mail не работает (письмо не проходит - посылал свой запрос с двух адресов). Видимо, придётся отправлять в бумажном конверте.

Но если у кого-нибудь здесь появятся дельные предложения, пожалуйста, я готов обсудить и проведение исследования, и стоимость итогового документа.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Щелково
23.07.2016, 03:58

в вашем вопросе не только следует привлечь юристов но и еще специалиста из образования

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По окончании обучения выпускникам выдаётся ДИПЛОМ установленного образца о профессиональной переподготовке.

В декабре 2015 года прошел в Поволжском межрегиональном филиале ФГБУ

«ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России

Города Саратова Обучение по программе профессиональной переподготовки по курсу «Охрана труда»

Срок обучения по курсу Охрана труда (профессиональная переподготовка)

330 часов или 2,5 месяца

По окончании обучения выпускникам выдаётся ДИПЛОМ установленного образца о профессиональной переподготовке.

В настоящее время занимаю штатную должность инженера по пожарной безопасности и, мне предлагается внутреннее совместительство по должности специалиста по охране труда.

В соответствие с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29)

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Соответственно мне предлагается в течении месяца обучиться

Но уже по другой 40 часовой программе повышение квалификации

По окончании обучения выпускникам выдаётся УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца.

Вопрос - имея перепоготовку на базе высшего образования 330 часов, имеет ли смыс слушать то же самое 40 часов и получать удостоверение.

Законно это требование или нет.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
15.01.2016, 10:14

По тексту - законно. Обучение - должно быть в течение месяца с момента поступления на работу, а не просто должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно подтвердить эти годы?

В пенсионном заставляют подтверждать все годы работы записанные в трудовой книжке. У меня первая запись за 1986 год. Это была общественная организация Всероссийс кого общества охраны природы. Я туда попала по распределению после окончания института. Сейчас в архивах нет данных об этой конторе. Как можно подтвердить эти годы?

Юрист г. Новокузнецк
07.09.2016, 05:54

Подтвердит годы можете только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.09.2016, 05:54

---Здравствуйте, никак и не подтвердите. пробуйте в суде установить факт имеющий юридическое значение. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Котельниково

Обязана ли я оплачивать в общество "Знание" 2500 руб?

Статья 225. Трудового кодекса Гласит: "Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Меня обязывают обучаться в обществе "Знание" за 2,5 тыс руб., так как на моем швейном производстве имеется наемный работник. Обязана ли я оплачивать в общество "Знание" 2500 руб? Заранее благодарю.

Юрист г. Ставрополь
10.02.2009, 16:29

Наташа, конечно обязаны, ведь Вы не шьёте бесплатно одежду? А почему решили что общество "Знание" обязано Вас бесплатно обучать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тарко-Сале
₽ VIP

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок ...

Я работаю инженером по настройке и ремонту радиотехнического оборудования. Год назад был отправлен на обучение знаниям охраны труда. Где прошел проверку знаний и получил соответствующее удостоверение.

В этом удостоверении не прописан срок последующей очередной проверки знаний, но был уведомлен - очередная проверка будет через три года. В этом году начальник нашего подразделения издает расоряжение.

В связи с тем, что наша работа связана с различными электрическими наряжениями, проверка знаний по охране труда будет произодится ежегодно. Обучение мы должны производить самостоятельно на технической учебе.

Речь идет о постановлении 1/29 от 13 января 2003 года.

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок обучения и прверу знаний?

Юрист г. Мытищи
10.02.2010, 08:29

Нет. С ЧЕсноков

Вам помог ответ?ДаНет

После получения среднего профессионального образования.

У меня такой вопрос: с 1998 года обучался в профессиональном училище по специальности техника механика. ПЛ окончил по очной форме обучения в 2002 году (срок обучения 4 года) в 2002 году после обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности техник механик, но в 2001 голу мне в период обучения дали ещё промежуточный диплом с получением профессии авто слесаря. В дипломе полученном в 2002 году указано что я обучался с 1998 года по 2002 год и получил среднее специальное образование по специальности техник механик. Так вот лицей расформировали и мною была запрошен архивная справка в архив республики татарстан об обучении в которой было указано что мною мною период обучения был получен промежуточный диплом о получении профессии авьнсоесаря. Теперь же кадры говорят что первый период обучения в стаж мвд засчитывать не будут только второй хотя диплом полученый в 2002 году указывает что я прошёл полный курс дневного обучения с 1998 по 2002 год.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
29.05.2021, 04:30

Если служите в МВД - применима эта норма.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

[quote]2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования [b] (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)[/b] или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

На территории национального парка «Самарская Лука» по ре¬решению администрации.

На территории национального парка «Самарская Лука» по ре¬шению администрации Самарской области была начата разработка полезных ископаемых. Решение администрации было принято без проведения государственной экологической экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

Вопросы: Имеет ли юридическую силу заключение общественной эколо¬гической экспертизы? Какие требования должны быть для этого соблюдены?

Какие виды хозяйственной деятельности можно осуществлять на территориях национальных парков?

Имеет ли право общество охраны природы предъявлять иск по указанному выше основанию?

Юрист г. Казань
04.04.2016, 14:51

Добрый день! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

В постановлении Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 года 1/29 Об утверждении.

В постановлении Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 года 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций в основном упомянуты профессии образовательных школ и рабочих профессий. Как это постановление можно сопоставить с работниками театра оперы и балета, в частности с оркестром? Хотя для нашей категории приказом минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ существуют свои правила.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2014, 11:41
Это лучший ответ

Если сопоставлять, то применять по аналогии, однако сомневаюсь что к Вашей категории такое вообще применимо и соответственно будет ли впоследствии рассматриваться компетентными органами. Соответсвтенно если для Вашей категории существуют свои правила про которые Вы написали то применять необходимо их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.03.2014, 11:54

работников организаций

Да очень просто, работники оркестра и есть работники Министерства культуры. и ничего в этом сложного нет. все правила организации указанные В постановлении Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 года 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, напрямую относятся и к этим работникам (имеется в виду оркестр).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
31.03.2014, 11:55

Применимы оба нормативно-правовых акта. Правила ОТ и ТБ, порядок обучения по ОТ и ТБ применяются раздельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Льготный стаж

02.10.1995 года я был направлен на обучение по профессии электрогазосварщик, в техническую школу своего города, от центра занятости. 29.12.1995 получил аттестат. Во время учебы получал пособие по безработице. После окончания учебы устроился по этой профессии на работу. Войдет ли мне в льготный стаж время обучения?

Фирма г. Воронеж
18.08.2022, 14:10

Здравствуйте! Нет, так как период учебы будет входить в льготный стаж, поскольку ст.12 ФЗ №400 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) предусматривает, что 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона. Отсюда следует, что в льготный стаж войдет период работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.08.2022, 14:50

Здравствуйте.

Назначение досрочной страховой пенсии нормами Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Право на досрочную пенсию работники получают в случае особых условий труда – тяжелых, вредных, опасных, педагоги – за педагогическую нагрузку (работу с детьми).

----------

Если вы претендуете на досрочную пенсию по Списку №1 (для лиц, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах), по Списку № 2 (для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда)

увеличить льготный стаж можно за счет включения периодов учебы при соблюдении следующих условий:

- засчитываются только периоды обучения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования (в ремесленных, технических училищах, ПТУ и т.д.), а также прохождения курсов по подготовке кадров, повышению квалификации или переквалификации;

- учеба проходила не позднее 1 января 1992 г.;

- сразу за окончанием обучения следует стаж работы с вредными условиями, которая засчитывается в выслугу лет.

Таким образом, учеба в средних специальных учебных заведениях (в техникумах и т.д.), партшколах, на рабфаках, в вузах, а также прохождение обучения в аспирантуре или докторантуре в льготный стаж не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно КЗоТ, льготный стаж – это время, отданное человеком работе на вредном производстве. При расчете льготного стажа происходит снижение количества лет, необходимого для выхода на пенсию.

Учеба в средних специальных учебных заведениях (в техникумах и т.д.), партшколах, на рабфаках, в вузах, а также прохождение обучения в аспирантуре или докторантуре [b]в льготный стаж не входит.[/b]

[i]Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"[/i]

Право на досрочную пенсию работники получают в случае особых условий труда – тяжелых, вредных, опасных, педагоги – за педагогическую нагрузку.

[i]Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское

Общество «А» заключило с обществом «Б» бартерный договор, по которому обществу «А» поставляет оборудование, а общество «Б» — мебель. Со стороны общества «А» договор был надлежащим образом исполнен.

Общество «Б», несмотря на неоднократные требования общества «А», договор не исполняло, ссылаясь на временную невозможность поставки. Тогда общество «А» предложило своему контрагенту оплатить поставленное оборудование деньгами.

Общество «Б» согласилось оплатить оборудование в течение 30 дней. Стороны подписали соответствующее соглашение.

Через два дня у общества «А» возникла срочная потребность в денежных средствах, и оно обратилось в обслуживающий его банк «В» с просьбой о финансировании под уступку денежного требования к обществу «Б» и представило все документы.

Руководитель банка поручил юрисконсульту банка дать заключение о юридической возможности заключения договора факторинга с обществом «А».

Дайте обоснованное заключение.

Юрист г. Ханты-Мансийск
05.02.2022, 11:47

Добрый день. Решение задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника ...

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Фирма г. Москва
13.08.2002, 18:17

Можно, но следует учесть следующие обстоятельства:

1. Стоимость передаваемой выходящему участнику доли (части доли) должна соответствовать действительной стоимости его доли (сумме, подлежащей выплате);

2. Переход доли в другом обществе (дочернем) должен быть оформлен с соблюдением требований учредительных документов этого (дочернего) общества (например, согласие других участников (дочернего) общества) и действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение