Вообще, ЧУДПО всё равно, как я понял, кого и с каким базовым документом учить на платной основе.

• г. Санкт-Петербург

Кто-нибудь в РФ делает официальные юридические заключения о статусе советских документов об образовании?..

У меня не совсем стандартная ситуация. В 1989 году получил "Удостоверение" факультета общественных профессий Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им. С.М.Кирова, с присвоением общественной профессии "пропагандист по охране природы". Не стандартная потому, что этот документ выдавался тогда как дополнение к основному диплому выпускникам профильных факультетов (и без листа с оценками, часы обучения тогда, по-моему, вообще нигде не указывались). Мне же был выписан в качестве основного, поскольку я являлся сотрудником Бюро экологических разработок Центра творческих инициатив при Горкоме комсомола, а направление на обучение было дано Леноблгорштабом общественной инспекции по охране природы Леноблгорсовета Всероссийского общества охраны природы. (Тогда это значило гораздо больше, чем всевозможные юридические формальности.)

По окончании декан факультета предлагал мне вступить в Общество "Знание" и читать лекции по теме, но я тогда увлёкся публикациями в многотиражных, районных и городских печатных изданиях. В конце 1989 года стал корреспондентом местной газеты Всеволожского районного и городского Совета народных депутатов. Вплоть до конца девяностых - начала двухтысячных работал в различных СМИ, в т.ч. с трудовой книжкой. "Удостоверения" об окончании ФОП ЛТА для моих редакторов было вполне достаточно. О правовом статусе предъявляемого документа я не задумывался и иногда мне задавали странный вопрос: "Значит, у Вас, получается, среднее специальное?". "Должно быть, так", - соглашался я.

В 2000 году по ряду причин личного характера я оставил журналистику как основную работу и занялся консультациями в качестве парапсихолога, окончив предварительно годичные курсы. Продолжая заниматься парапсихологией, на сегодняшний день являюсь помощником руководителя и судьёй в подростковом спортивном шахматном клубе, то есть работаю в системе дополнительного образования школьников. Директором мне предложено получить [его] письменную рекомендацию и пройти психолого-педагогическое обучение в одном из ЧУДПО (частных учреждений дополнительного профессионального образования), имеющих соответствующие гослицензии. Он подсказал две таких конторы, обучающих дистанционно, по Интернету - в принципе, это мне и нужно.

Сложность заключается в том, что они присваивают квалификацию, например, "педагога-психолога" и выдают диплом о "профессиональной переподготовке" с правом работы лицам, представившим диплом о высшем или среднем специальном [среднем профессиональном] образовании. Статус же моего документа об образовании не известен и, во всяком случае, в нынешнем российском законодательстве ничего подобного не существует.

В ЛТА давно сменилось руководство, они переименовались, факультеты общественных профессий в высших учебных заведениях исчезли вместе с Советским Союзом. Поэтому обращаться в этот вуз за разъяснениями, конечно, можно, но особого смысла нет. К тому же, они лесники, а не юристы.

Вообще, ЧУДПО всё равно, как я понял, кого и с каким базовым документом учить на платной основе. Тем более, если есть опыт работы по специальности и рекомендации. Лишь бы во время проверок не было к ним лишних вопросов со стороны чиновников. Поэтому, со слов одного из сотрудников, если будет юридическая справка, что я вправе со своим документом об окончании ФОП пройти у них курс переподготовки и получить новую квалификацию, меня примут на обучение: "Обращайтесь к юристам!".

Возможно, надо разыскать старые советские нормативы по факультетам общественных профессий при высших учебных заведениях. (Мне пока что найти не удалось.) Может быть, какие-то нынешние подзаконные акты либо что-то другое. (Я сам одно время был общественным помощником природоохранного прокурора, а позднее помощником депутата областного ЗакСа и активно работал с нормативной документацией.) В общем, нужно квалифицированное заключение юридической фирмы по моему нестандартному образовательному документу, позволяющее приравнять его к советскому "среднему специальному" (российскому "среднему профессиональному") или, в крайнем случае, как-то иначе обосновывающее возможность пройти курс профессиональной переподготовки, с последующим присвоением квалификации и, соответственно, с правом работы.

Отсканированную копию своего "Удостоверения" могу прислать по электронной почте, а о стоимости такой работы или услуги по составлению правового заключения, полагаю, договоримся. Может быть, порекомендуете юристов, к которым следует обратиться, если это не ваш профиль деятельности.

Мой адрес e-mail: . По телефону проблематично. Пишите. Всего доброго.

Ответы на вопрос (3):

Мой адрес e-mail: . По телефону проблематично. Пишите. Всего доброго.

Вам нужна личная консультация юриста. Это платно.

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

к сожалению, не так поняли. Платная (или бесплатная) консультация юриста ничего не даст. К тому же, нужен специалист, который знает и советскую правовую систему (в сфере образования). Вопрос был задан на тему, кто может сделать официальное юридическое (правовое) заключение о статусе образовательного документа. Всё остальное - это подробные развёрнутые разъяснения по существу вопроса, то есть о том, что нужно получить в итоге, каким я вижу конечный результат работы юриста.

Правовое заключение есть письменный документ, который содержит профессиональное суждение специалиста в определенной области права, и составляется оно на основе конкретно рассматриваемой ситуации. Согласитесь, правовое заключение с отрицательным результатом для меня в такой ситуации абсолютно лишено смысла.

Есть одна серьёзная контора, которая, похоже, делает подобные заказы - это Центр правовых исследований и развития законодательства в Москве, но у них на сайте почему-то нет формы обратной связи, а указанный e-mail не работает (письмо не проходит - посылал свой запрос с двух адресов). Видимо, придётся отправлять в бумажном конверте.

Но если у кого-нибудь здесь появятся дельные предложения, пожалуйста, я готов обсудить и проведение исследования, и стоимость итогового документа.

в вашем вопросе не только следует привлечь юристов но и еще специалиста из образования