Как правомерны претензии бывшей пасынковой на мою квартиру?

• г. Ульяновск

Я 7 лет назад развёлся с неадекватной женщиной. Она как выяснилось после 3 х лет совместной жизни, стояла на учёте в психдиспансере. У неё дочь 16 лет, которую она избивала ежедневно, пока я был на работе. Принял решение о разводе я. И стал искать вариант покупки квартиры для себя. При разьезде её дочь упала мне в ноги и стала умолять меня, чтоб я не оставлял её с матерью, боялась что та изувечит или убьёт её. Мы с её дочерью прожили 5 лет, потом она вышла замуж. Но при разьезде её мать потребовала от меня подписать бумажку, что 1\3 квартиры мною купленной, принадлежит её дочери. Прошло уже 6 лет после продажи той квартиры. И её дочь уже 5 лет как замужем. Но она стала заявлять свои права на мою другую квартиру. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, а если квартира была приобретена до брака тем более незаконно

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не беспокоиться на этот счет В данной ситуации нет никаких юридических оснований для заявления прав на квартиру

Спросить
Пожаловаться

Николай! Можете особо не вспоминать про эту бумажку. Юридически значимых оснований претендовать на право собственности на жилье она сейчас не даст.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если износилование произошло несколько лет назад, как его доказать, и как доказать, что это было именно износилование, а не добровольно.

Отец моего жениха угрожает мне и моим родителям, что убьёт нас! Неоднократно приходил домой к моим родителям, оскорблял, устраивал скандалы, так же намеревается придти снова. Он угрожает, что не оставит ни меня, ни своего сына, ни моих родителей в покое. Что кого-то он точно убьёт, если надо, то может нанять людей для этого.

Все это из-за того, что он не одобряет выбор сына.

С ним пытались разговаривать, успокоить, все бесполезно!

Доказательств у меня нет, на телефон я все это не додумалась записать, только показания свидетелей.

Смогу ли я воспользоваться в данном случае законом о запрете на приближение?

Как мне в данной ситуации поступить. Моему сыну 17 лет он ушёл жить к несовершеннолетней девочке которой 15 лет, мать девочки настраивает моего сына против меня, его как подменили, он уже там живёт 4 суток. У матери девочки два несовершеннолетних ребёнка жизнью ими она почти не занимается, мальчик у её считается везде подбирает бычки 12 лет, дочь уже живёт половой жизнью ей 15 лет, у их нет своего жилья и поэтому они живут по съёмным. Как мне вытащить ребёнка из этой семьи, сын стал агрессивным.

После расторжения брака Антонов и Борисова продолжали в течение двух лет совместную жизнь. В этот период они приобрели автомашину, которая была зарегистрирована на имя Антонова. Впоследствии отношения между ними ухудшились и они расстались. Борисова предъявила в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, включив в его состав и автомашину. Антонов возражал против раздела автомашины, указывая, что она приобретена после расторжения брака и является его собственностью.

Нормы какого законодательства будет применять суд при разрешении данного спора? Какое решение должен принять суд? Я так понимаю, что Борисова сможет претендовать на раздел имущества, которое было преобретено в браке т.к.3 года после развода не прошло, а машина вряд ли будет делится т.к. была преобретена после расторжения брака, либо Борисовой придется обратится к помощи свидетелей, чтобы доказать свою правоту. И суд не удволетворит ее требования в полном объеме.

Добрый день! Помогите пожалуйста с решением задачи! Заранее благодарю всех!

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Год назад развелся, бывшая жена проживает с ребенком (дочь 17 лет) в однокомнатной квартире, которую мы получили от Министерства обороны РФ. Сам я военнослужащий. В данной квартире я прописан, за коммунальные услуги я оплату не произвожу, т.к. проживаю отдельно на съемной квартире. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий. Я готов эту квартиру оставить бывшей жене и получить от МО РФ однокомнатную на себя, но жилищная комиссия части требует решение суда о признании однокомнатной квартиры неделимой и выписки меня из нее. Бывшая жена подавать в суд на раздел имущества не хочет. Как мне поступить в данном случае, квартира не приватизирована, является муниципальной. Куда подавать исковое заявление мировому судье или в городской суд и как определить размер госпошлины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет снос частного дома я в разводе но бывшая жена прописана и выписыватся сама не хочет мы не проживаем вместе. Говорят что пока она не выпишется из дома я не получу компенсацию по сносу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение