Как продвинуть дело о насилии и краже, если прокуратура не заводит уголовное дело?

• г. Уссурийск

Проконсультитруйте, пожалуйста. Написала заявление в прокуратуру, т.к. меня избили и забрали телефон. Прокуратура не завела уголовное дело на злоумышленника, только ведет проверку. Прошло больше 1.5 месяца. Что мне делать дальше? Куда писать?

Ответы на вопрос (2):

У нас всегда уголовные дела возбуждаются со скрипом. Можете периодически писать запросы и писать жалобы в дальнейшем в вышестоящие инстанции. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уголовных дел прокуратура не возбуждает, ее функция — надзор. Если в прокуратуру поступает сообщение о преступлении, обязаны передать сообщение для проверки в полицию или СК. Напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, почему так долго проводится проверка.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультитруйте, пожалуйста. Написала заявление в прокуратуру, т.к. меня избили и забрали телефон. Прокуратура не завела уголовное дело на злоумышленника, только ведет проверку. Прошло больше 1.5 месяца. Что мне делать дальше? Ку да писать?

14.02.2020 меня намеренно избили соседи, были сняты побои в травмпункте, было написано заявление в полицию в тот же день. На протяжении недели с 17.02.2020 по 22.02.2020 соседи дальше угрожают моей жизни и моему здоровью. Заявление в полицию и все улики были отклонены в отделе полиции 21.02.2020. В полиции разводят руками, и ничего сделать не могут. Соседи не были наказаны, и продолжают дальше издеваться. Как правильно поступать дальше, чтобы соседи понесли наказание и не чувствовали свою безнаказанность?

Могут ли завести уголовное дело, если потерпевший не писал заявление? Сломали палец, из больницы дали справку, в итоге завели уголовное дело без заявления, законно ли это?

В апреле 2018 г. моя дочь, 17 лет, была избита девочкой 17 лет. Мы в тот же день обратились в полицию и в травмпункт. Полиция завела дело, мы обратились к врачам, было назначено лечение, диагноз ставился: гематомы, ушибы и подозрение на сотрясение мозга. Прошли СМЭ, результаты которой были направлены в отеделение полиции, к инспектору, которая вела дело. Она вынесла отказ от возбуждения уголовного дела и передала документы в прокуратуру г. Люберцы. Это все было в июне 2018 г. На данный момент из прокуратуры материалы проверки не пришли, несмотря на то, что 3 сентября 2019 г. я лично приезжала в прокуратуру и писала запрос на возвращение материалов проверки. А инспектор полиции убеждает меня не ждать, т.к. прокуратура может и не вернуть вовсе эти материалы. Т.е административного наказания не последовало и подать иск на возмещение материального и морального вреда так же не представляется возможным. ЧТо делать? Куда жаловаться?

В августе этого года обратился в полицию с заявлением о совершенном преступлении (мошенничество, ущерб-8.5 млн. руб.). Конец декабря, а конца провере не видно, причем сотрудник полиции и не скрывает своего весьма прохладного отношения к проводимой проверке. 4 отказа в возбуждении уголовного дела, не взирая на наличие явных признаков преступления, полицейский мотивирует противодействием прокуратуры, однако в постановлениях об отказе пишет об отсутствии состава преступления. А так как признаки преступления имеются, то прокуратура возвращает материалы на дополнительное расследование, но о возбуждении уголовного дела умалчивая. Полагаю, что преступники изрядно следы замели, пользуясь попустительством полиции и прокуратуры. Какие меры необходимы для того, чтобы вынудить сотрудников полиции и прокуратуры к соблюдению законов при проверке заявления о преступлении? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура отменила постановление полиции в отказе в возбуждении уголовного дела и вернула на доп. проверку в орган дознания полиции. В течении года требование районной прокуратуры полицией проигнорировано и дело заморожено! Что делать дальше и как добиться справедливого разбирательства? Какие установлены сроки для проведения процедуры открытия уголовного дела и передачи его в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение