Можно ли все равно по результатам аттестации его уволить?

• г. Краснодар

Мы хотим уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности, но обнаружили, что на этого сотрудника нет должностной инструкции, да и в трудовом договоре не прописаны его обязанности. Как теперь нам его уволить. Можно ли все равно по результатам аттестации его уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уволить можно, но увольнение без достаточных оснований и без соблюдения порядка проведения аттестации будет являться основанием для восстановления его на работе в случае самозащиты его прав при обращении в суд, поэтому необходимо подготовиться к атестации, уверен, что на вашем предприятии отсутствует разработанный Порядок аттестации. Посмотрите здесь: Подробнее ➤.

Я бы на месте уволенного сотрудника и строил бы свою линию именно в связи с отсутствием должностной инструкции. Поэтому с увольнением не торопитесь, а подготовьте необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Какие последствия может иметь для работника ситуация, когда название должности в трудовом договоре и должностной инструкции не соответствует трудовой функции и обязанностям, установленным в ТД и инструкции? Должность называется менеджер по маркетингу, а в документах прописаны (и фактически исполняются) обязанности переводчика и администратора. Название должности было прописано по настоянию руководителя. В настоящее время руководитель пытается уволить сотрудника с формулировкой несоответствие должности менеджера по маркетингу. Что будет иметь первостепенное значение в случае судебного разбирательства: название должности или прописанные в документах обязанности и трудовая функция?

С 17.09.2013 г. муж работает по договору на постоянной основе (договор на неопределенный срок), недавно прошла аттестация по результатам которой его решили уволить по статье несоответствия работника занимаемой должности. В трудовом договоре не указаны конкретно трудовые обязанности, в договоре указано, что он должен исполнять трудовые обязанности по должности. Аттестацию провели устно (просто расспросили о его знаниях), никаких нормативных актов, в соответствии с которыми он не подходит для этой работы не было. Подскажите правомерно ли решение работодателя и можно ли его оспорить?

Руководитель задался целью уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности. Сотруднику ставится в вину неправильный прием (перевод). Прием (перевод) был оформлен в соответствии со штатным расписанием, квалификационных требований, указанных в должностной инструкции. Как выяснилось впоследствии (через 2 года после приема (перевода)), в должностной инструкции квалификационные требования по образованию не соответствуют квалификационному справочнику должностей. Заявление на прием (перевод) подписано руководителем подразделения, заместителем руководителя и самим руководителем. Вопрос: можно ли считать сотрудника, оформившего прием (перевод) не соответствующим занимаемой должности? Если да, то на каком основании? И как провести аттестацию на не соответствие занимаемой должности члену аттестационной комиссии учреждения, например, начальника отдела кадров, с тем чтобы его уволить за не соответствие занимаемой должности?

По графику должна была проходить аттестации работника на соответствие занимаемой должности, но работник ушёл в учебный отпуск (справка вызов есть), можно ли уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности или сроки аттестации переносятся? Учебный отпуск это уважительная причина не явки сотрудника на аттестацию?

Как уволить сотрудника по статье ТК "несоответствие занимаемой должности"?

Слышала, что для этого необходимо создать аттестационную комиссию.

Вопросы:

1. Если сотрудник откажется проходить аттестацию?

2. Если после аттестации он откажется письменно подтвердить свое согласие о переходе на другую должность?

Подскажите, как правильно с ним расстаться?

С ув. Елена.

Работодатель всеми силами пытается выжить меня с работы. Каковы должны быть мои действия, если он попросит написать заявление по собственному (писать его я естественно не собираюсь) ? Могут ли меня уволить по несоответствие занимаемой должности если должностной инструкции у нас нет, а в трудовом договоре не прописаны мои функции и обязанности? Правила ли что при отсутствии должностной инструкции и трудового договора без указаний функций и обязанностей я в праве не выполнять задания директора?

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

В трудовой договор включили обязанности не соответствующие должностной инструкции по занимаемой должности. Каков мои действия?

Законно ли проведение аттестации сотрудников на предприятии? Могут ли уволить работника за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации по решению комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение