Можно ли все равно по результатам аттестации его уволить?

• г. Краснодар

Мы хотим уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности, но обнаружили, что на этого сотрудника нет должностной инструкции, да и в трудовом договоре не прописаны его обязанности. Как теперь нам его уволить. Можно ли все равно по результатам аттестации его уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уволить можно, но увольнение без достаточных оснований и без соблюдения порядка проведения аттестации будет являться основанием для восстановления его на работе в случае самозащиты его прав при обращении в суд, поэтому необходимо подготовиться к атестации, уверен, что на вашем предприятии отсутствует разработанный Порядок аттестации. Посмотрите здесь: Подробнее ➤.

Я бы на месте уволенного сотрудника и строил бы свою линию именно в связи с отсутствием должностной инструкции. Поэтому с увольнением не торопитесь, а подготовьте необходимые документы.