Начальник сказал, что показаний алкотестера достаточно, но муж накануне не принимал алкоголь

• г. Москва

Имеют ли право уволить с работы по статье и вообще уволить с работы по положительным показаниям алкотестера без проведения медосвидетельствования, хотя муж настаивал на медосвидетельствовании, но оно не было проведено. Начальник сказал, что показаний алкотестера достаточно, но муж накануне не принимал алкоголь, а только утром принял лекарство от кашля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элона!

Если работник появился на рабочем месте в состоянии какого-либо опьянения (алкогольного или наркотического), это признается грубым нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель может применить любое дисциплинарное взыскание, предусмотренное ТК РФ, вплоть до увольнения. Для этого необходимо документально зафиксировать появление работника на работе в нетрезвом виде.Работодатель вправе и самостоятельно зафиксировать факт появления работника на работе в состоянии опьянения.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" подчеркнул, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42).

Если Работник считает, что был уволен незаконно, то он имеет право обжаловать такое увольнение в суде. Срок обжалования 1 месяц.

С уважением,

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не регулирует порядок проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Верховный Суд разъясняет данную норму следующим образом: Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Суд должен оценить данный алкотестер на допустимость и достоверность его показаний (наличие погрешностей, срок его поверки).

Поэтому, если Ваш муж уверен, что увольнение незаконно, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.