Начальник сказал, что показаний алкотестера достаточно, но муж накануне не принимал алкоголь

• г. Москва

Имеют ли право уволить с работы по статье и вообще уволить с работы по положительным показаниям алкотестера без проведения медосвидетельствования, хотя муж настаивал на медосвидетельствовании, но оно не было проведено. Начальник сказал, что показаний алкотестера достаточно, но муж накануне не принимал алкоголь, а только утром принял лекарство от кашля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элона!

Если работник появился на рабочем месте в состоянии какого-либо опьянения (алкогольного или наркотического), это признается грубым нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель может применить любое дисциплинарное взыскание, предусмотренное ТК РФ, вплоть до увольнения. Для этого необходимо документально зафиксировать появление работника на работе в нетрезвом виде.Работодатель вправе и самостоятельно зафиксировать факт появления работника на работе в состоянии опьянения.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" подчеркнул, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42).

Если Работник считает, что был уволен незаконно, то он имеет право обжаловать такое увольнение в суде. Срок обжалования 1 месяц.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не регулирует порядок проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Верховный Суд разъясняет данную норму следующим образом: Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Суд должен оценить данный алкотестер на допустимость и достоверность его показаний (наличие погрешностей, срок его поверки).

Поэтому, если Ваш муж уверен, что увольнение незаконно, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли фельдшер проводить медосвидетельствование на алкотестере, затем подписывать чеки, выданные алкотестером, помогая врачу при проведении медосвидетельствования на опьянение и не отраженном об этом в Акте. Удостоверение у фельдшера о подготовке медперсонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медосмотров водителей. Законны ли эти чеки при установлении вины водителя в суде при медосвидетельствовании на опьянение. Проводилось мед осв. в городе.

Я работаю медсестрой на медосвидетельствовании. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Оформлена официально. На момент выхода из декрета мой сертификат на проведение медосвидетельствования будет просрочен. Обязан ли работодатель сделать новый сертификат или же мне его надо делать за свои деньги? Ведь без него я не имею права проводить медосвидетельствование, а значит работать.

Муж утром выпил бутылку пива, а вечером сел за руль и был остановлен ДПС. От медосвидетельствования-отказался, т.к. на медосвидетельствование предложено было ехать в г. Ярославль. Возможно ли отсудить водительские права?

Обязателен ли при лишении прав чек споказаниями алкотестера или достаточно показаний записанных от руки и медосвидетельствования врачом.

Неправильно прведена прцедура медосвитетельствования-имеют право увлить по статье.

Могут ли сотрудники ДПС останавливать транспорт в ночное время находясь возле поля? Если нет, то какая статья закона РФ?Должен ли сотрудник ДПС по просьбе водителя показать ему свой маршрутный лист? Какая статья РФ? После проверки водителя на алкотестор, должен ли сотрудник ДПС составить направление на медосвидетельствование, если алкотестор показал состояние опьянения? Какая статья РФ? Какое разрешение должно быть у сотрудника ДПС на проведение алкоголя у водителя на алкотесторе? Если водитель прошел медосвидетельствование, какой документ ему должны выдать на руки и где он должен расписаться? Должны ли сотрудники выдать водителю акт об отказе водителем медосвидетельствования? Какая статья?

Остановили гибдд, спросил за что? стали грубить получился конфликт, предложили освидетельствование на алкоголь. Я согласился пройти медосвидетельствование в диспансере у специалистов. Медосвидетельствованиев городе провела фельдшер в одно лицо. Акт не показала и не ознакомила. На суде узнал что вписала 0.85 промиле. Является ли достаточным для признания недействительным акта медосвидетельствования водителя на алкоголь то, что в городе оно проведено фельдшером в одно лицо без присутствия врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром при прохождении медосвидетельствования у работника был запах алкоголя. Алкотетср отсутствует, что делать в таких случаях.

Я работаю водителем на дальнобое, перевожу грузы. В ожидании погрузки (мне сказали что погрузка будет утром) я выпил алкоголя, но неожиданно погрузку перенесли на ночное время (раньше утра). Принес на проходную документы для проверки, там мне сказали: Вы пьяны, мы вызываем ГИБДД. Приехали сотрудники ГИБДД, я стоял на улице, а моя машина на автостоянке. Документов они не просили, пройти алкотестер или медосвидетельствование не предлагали, понятых не было. В результате мне вручены протокол об АПН (управлял ТС, от алкотестера и медосвидетельствования отказался), протокол об отстранении, и протокол от медосвидетельствования, в протоколах прописаны понятые и подписи их тоже имеются. Где должна быть моя подпись всё везде стоит отказ. Что мне делать?

По результатам освидетельствования на месте прибор показал 0,095 мг./л. Водитель с результатами освидетельствования на месте согласился. В протоколе направления на медосвидетельствования указана причина направления: несогласие с результатами освидетельствования. В качестве признаков приведено: запах алкоголя. От медосвиделельствования водитель отказался. Правомочно ли направление на медосвидетельствование при указанных обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение