Я живу в Москве. В Московской области, в г.

Я живу в Москве. В Московской области, в г. Волоколамске я приобрел небольшой земельный участок, который, спустя некоторе время, решил перепродать. Могу ли я оформить генеральную доверенность на осуществление продажи этого участка в Москве, у нотариуса г. Москвы, а не в Волоколамске?

С Уважением, Игорь Романов.

номер вопроса №11077
прочитан 15 раз

Здравствуйте! Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Статья 185 ГК РФ говорит том, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I. Но имейте ввиду, что удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества (ст. 56 вышеназванных Основ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X