У меня деньги не лишние. Какие тогда мои права, как гражданина в сфере ОМС?

Читайте также:
• г. Севастополь
Вопрос №11077092

Я являюсь владельцем полиса обязательного медицинского страхования и жителем г.Севастополя. Столкнулась с такой ситуацией. Пришлось обратится в ГБУЗС "Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова" Поликлиника №1 городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, в связи с прохождением медкомиссии для поступления в учебное заведение. Не могу попасть на прием к неврологу, так как в поликлинике №1 меня проинформировали, что специалист в отпуске до середины сентября, сказали обращаться в поликлинику №2, но там к невропатологу до конца месяца талонов нет, если нужно идите в платную. Пошла узнала в платную, 900 р. Извините, что за абсурд? Что бы мне поставили печать, я должна 1000 р. заплатить? Для меня это деньги, мне неделю на них жить. На сколько мне известно, при отсутствии специалиста в поликлинике медицинская организация обязана организовать получение медицинской помощи в другом медицинском учреждении, либо привлечь специалиста соответствующего профиля и квалификации. Мало того, я обратилась к терапевту с головными болями, она мне сказала, что она бы направила меня к неврологу, но его к сожалению нету. Что это? Мне не понятно! Мне понятно одно, что лечащий врач, назначивший консультацию специалиста по медицинским показаниям, должен оформить направление в другую медицинскую организацию, работающую в системе обязательного медицинского страхования, где пациенту бесплатно в плановом порядке будет проведена необходимая консультация. Практически у любой поликлиники имеется договор с какой-либо другой поликлиникой на оказание услуг за врачей, который нет. Бесплатно для пациента. А направление к платному, извините, на мой взгляд это развод. У меня деньги не лишние. Какие тогда мои права, как гражданина в сфере ОМС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
22.07.2016, 08:38

Инна, Вы правы. Для медосмотров ежедневно по инструкции Минздрава где-то с 14 часов, где-то ранее выделяются специалисты. Так положено по Положениям Минздрава внутренним. Все должно делаться бесплатно в этом случае. Все врачи принимают бесплатно по комиссии. У Вас пока неразбериха полная. В Минздрав РФ на горячую линию позвоните или в Росздравнадзор. Помогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могут ли при сокращении предлагать для перевода должности, не соответствующие квалификации?

В Городскую поликлинику № 30 из Департамента здравоохранения города Москвы поступил Приказ № 396 от 05.05.2012 года О реорганизации учреждений здравоохранения города Москвы: Городская поликлиника № 69 Департамента здравоохранения города Москвы, Городская поликлиника № 73 ДЗМ, Городская поликлиника № 30 ДЗМ, согласно которому Городская поликлиника № 30 ДЗМ присоединяется к Городской поликлинике № 69 ДЗМ и становится её филиалом. При этом меняется Штатное расписание, в котором не будет должности специалист по кадровой работе, могут ли уволить не по сокращению, специалиста по кадровой работе? Или предложить должность не соответствующую квалификации?

Юрист г. Москва
14.05.2012, 20:14

в настоящий момент вас уволили? должны по сокращению штатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2012, 22:10

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Получить полис обязательного медицинского страхования, г. Костанай

Моя подруга получила полис обязательного медицинского страхования в г. Москве, проживает там же. Заболев, она обратилась к терапевту в местную поликлинику, В поликлинике терапевт отказал ей в приеме на том основании, что полис получен в г.Москве. Что ей теперь делать?

Юрист г. Липецк
13.03.2015, 07:18

Обращаться к главврачу данной поликлиники. Ей не имели права отказывать в приеме.

Вам помог ответ?ДаНет

А также могу ли я, раз я и так прикреплена к этой 220 поликлинике, сменить своего терапевта из филиала на терапевта в головном учреждении?

Я прикреплена к поликлинике №42, которая стала теперь филиалом №1 поликлиники №220. Я хочу наблюдаться в поликлинике №220 в головном учреждении. Я писала заявление на перевод, но мне пришел отказ, с объяснением, что я и так прикреплена к ней, к филиалу. Что я могу в филиале получить у терапевта направление на конкретного специалиста в головное учреждение и получить там лечение. Может ли поликлиника отказать мне в переводе из филиала в головное учреждение, если места есть и перевод осуществляется из других поликлиник? А также могу ли я, раз я и так прикреплена к этой 220 поликлинике, сменить своего терапевта из филиала на терапевта в головном учреждении?

Юрист г. Москва
07.11.2014, 22:54

Здравствуйте, Мария Александровна!

Нужно смотреть отказ. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли являться данная справка в бсмп доказательством оказания мне услуги?

Обращаясь в поликлинику за помощью с болями, в ней не оказалось соответствующего врача. Поликлиника не выдавала направление в другое ЛПУ к соответствующему специалисту. Я просил написать письменный отказ мне в услуге. Врач вела себя по-хамски, говоря что нет специалиста, и что помощи не будет. В итоге врач выписала направление в БСМП, куда я мог сам обратиться, причем подпись врач поставила за заведующую поликлиники.

Будет ли являться данная справка в бсмп доказательством оказания мне услуги?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2015, 18:26

Да, будет являться доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2015, 18:50

Вам выдали направление в другую поликлинику (больницу), где есть соответствующий специалист. Эта справка говорит только о том, что вы были на приеме и вам дали направление.

Если здесь и идет речь об мед. услуге, то только о разовом приеме у врача.

Да и не понимаю я, зачем вам доказательство оказания вам услуги в виде справки? Что вы хотите с ней сделать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Прием без прикрепления к поликлинике

Могу ли я попасть на прием к узкому специалисту не из своей поликлиники, без прикрепления к ней, если в моей поликлинике есть такой специалист, но он меня не устраивает?

Что нужно? Направление от участкового терапевта? Что в нем должно быть указано? Куда обращаться в случае отказа в регистратуре?

Юрист г. Челябинск
27.04.2016, 14:51

Здравствуйте Алексей!

Можете, при наличии направления из Вашей поликлиники. Или на договорной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Пользователь г. Воронеж
11.07.2022, 12:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Открыть больничный "по-скорой" могут в любой поликлинике, но дальнейшее лечение по месту прикрепления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имела ли она права отказать в приеме?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Юрист г. Рязань
18.11.2016, 22:17

Если есть полис ОМС, оформленный в местной страховой компании, можно написать заявление на прикрепление именно к этой поликлинике, и в таком случае отказать в приеме маме не посмеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
18.11.2016, 22:18

Имела ли она права отказать в приеме? Нет не имела при наличии полиса омс вас должны принять. Пишите жалобу в департамент здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.11.2016, 22:18

Если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

---имела полное право отказать. Мало ли какую поликлинику вы не выбрали? На платной основе могли бы обследоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.11.2016, 22:20

Вам надо открепиться от Вашей районной поликлиники и обратиться с заявлением на имя главного врача городской поликлиники о прикреплении Вас к ней. Прикрепить должны в течение трех дней. Полисы ОМС у Вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.11.2016, 22:41

Здравствуйте Ирина.

На момент вашего обращения к врачу, врач имела право отказать вам.

В соответствии с ч.5. ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вашей матери нужно обратится с заявлением к главному врачу больницы об оказании ей медицинской помощи в соответствии с указанной статьёй.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос: имеют ли права врачи отправлять приехавших самих в санпропускник больницы пациентов в поликлинику и говорить,

Сегодня мать обратилась за помощью в санпропускник центральной районной больницы за оказанием помощи, в связи с высоким давлением, онемением в руке и щеке, на что крайне не охотно был вызван врач невролог (зав отделением сосудистого центра ЦРБ), с трудом добились проведения компьютерной томографии, после чего врач вышла бросила бумагу с результатом и ушла сказав, что обращаться в поликлинику к неврологам, не объяснила и ни чего по проведенному обследованию и сказала, что она не должна вообще консультировать, это делают только в поликлинике. Затем обратились к зам. главного врача больницы за помощью, что нам делать так как лучше маме не стало, а только состояние ухудшилось, на что она так же ответила, что в больнице не консультируют, а нужно нам ехать домой и вызывать врача. С трудом добились консультации терапевта в больнице, которая госпитализировала в терапевтическое отделение Состояние, с которым мы обратились в больницу уже длилось шесть дней (вызывалась скорая медицинская помощь и вызывался участковый терапевт, но прописанное лечение не помогало), и поэтому пришлось обратиться в санпропускник ЦРБ. Вопрос: имеют ли права врачи отправлять приехавших самих в санпропускник больницы пациентов в поликлинику и говорить, что консультации оказываются, только в поликлинике, а в больницу ехать только после консультации участкового терапевта. С уважением, Роман.

Юрист г. Москва
22.09.2016, 21:32

Как бы в ЦБ консультаций не дают, вы должны все узнать в поликлинике и поговорить по душам с врачом. В ЦБ кто обращается его госпитализируют и назначают лечение. т.е. лечат.

Здоровья маме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.09.2016, 21:32

Рекомендую вам подать жалобу в Росздрав надзор и облздрав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда и на кого, как говорится, "жаловаться"?

Я москвич, "прикреплён" к соответствующей по месту жительства поликнинике, полис и проч. - всё в норме. Недавно я обратился в поликлинику с жалобой на боль в запястье. Мне сказали идти в травмпункт, оттуда разумеется послали обратно. К хирургу поликлиники попасть нереально - полная запись на 2 недели вперёд. Меня принял терапевт и выписал больничный на 3 дня. Почему я не могу получить консультацию квалифирированнного профильного специалиста (то есть хирурга) своевременно. Какое медецинское учреждение должно было оказать мне медпомощь и в какие сроки? Куда и на кого, как говорится, "жаловаться"?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
22.08.2007, 11:59

Любое другое учреждение, работающее по программе обязательного медицинского страхования. Вот где найдёте хирурга (в другом районе, неважно) - к тому и идите. Вас обязаны принять. Не забудьте полис с собой.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Так как поликлиника находится далеко от дома и там не было эндокринолога (болен сахарным диабетом 2 степени)

При увольнении из ВС РФ был прикреплён к поликлинике №12 МО РФ. Так как поликлиника находится далеко от дома и там не было эндокринолога (болен сахарным диабетом 2 степени) - прикрепился к районной поликлинике в Люблино. Год назад таких больных в районной поликлинике перевели от эндокринолога к терапевту. Прикрепился к военной поликлинике, т.к. там появился эндокринолог, который сказал, что лекарств у них нет, тест полосок тоже нет и обрщайся в районную поликлинику. Хочу прикрепиться к районной поликлинике (не открепляясь от военной поликлиники), чтобы получать лекарства от диабета бесплатно. Как это сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 09:37

Доброго вам времени суток. Идёте и пишите заявление в страховой стол. Вас обязаны поставить на учет и выдавать вам инсулин, а также полоски.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение