1) 

Процесс удочерения ребенка жены

Подписал согласие на удочерение моего ребенка вторым мужем бывшей жены, как узнать, что процесс по удочерению завершен, бывшая жена живет в другом городе, на звонки не отвечает.

1) 

Нет такого юридического документа. Вы подписали согласие на лишение вас родительских прав?

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
2) 

Обратитесь на сайт суда который рассматривал дело там решение должно быть оговорено, а также можете просто позвонить в суд если знаете кто это дело рассматривал также в курсе должны быть и орган опеки там спросите.

юрист
Оплеснин И.И.
Отзывов1710
3) 

Можете написать письмо в органы опеки по месту жительства ребенка. Они предоставят Вам информацию.

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
4) 

Попробуйте через орган опеки и попечительства, так как интересуетесь судьбой дочери, они могут в связи с Вашим заявлением сделать официальный запрос.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18772
2) 

Согласие на УДОчерение - Надежд

Мы с мужем разведены. Прописаны вместе с дочерью на жилплощади отца мужа (всего прописано 6 человек). Общая площадь квартиры 68 кв.м. Дочь прописана на иждивении отца. Вопрос: могу ли я разделить лицевой счёт? И ещё, я хочу, чтобы бывший муж написал согласие на удочерение другим лицом. Имеет ли он тогда право выписать её из квартиры?

1) 

Жилищный кодекс РФ не предоставляет возможности разделить лицевой счет.

Для удочерения ребенка необходимо лишение отца родительских прав.

юрист
Лейкин И.А.
Отзывов46
3) 

Может ли официальный отец ребенка, заверить нотариально согласие на удочерение моему мужу?

1) 

Нет не может, это попросту не предусмотрено Законом.

юрист
Кузин Е. И.
Отзывов9054
2) 

Любовь.

Позволю себе не согласиться с Коллегой - нотариальное Согласие на усыновление (удочерение) - единственный способ и широко практикуется в отрасли Семейного права.

юрист
Морозов В.Ю.
Отзывов5079
4) 

У меня такой вопрос. Может ли бывшая жена отказаться от долга по алиментам так как просит дать согласие на удочерение ребенка?

1) 

Это право жены. Вы можете составить соответствующее соглашение в котором прописать все условия.

юрист
Аникина Н. Г.
Отзывов11797
2) 

Вообще то отказ от долга по алиментам ст ст 80-83 СК РФ законодательством не предусмотрен. Если бывшая жена напишет такую бумагу то она не будет иметь ни какой силы. Вам придется платить алименты до вступления в силу решения суда об удочерении.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
5) 

Какие документы нужны при заявлении на согласие на удочерение

Бывший муж дал добровольное согласие на удочерение нашего ребёнка моим нынешним мужем. Нужны ли ему свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака или ещё какие-либо документы при составлении данного заявления у нотариуса?

1) 

Ему нужны только светокопия свидетельства о рождении ребенка и светокопия паспорта усыновителя.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
2) 

Статьей 129 Семейного кодекса РФ определен порядок оформления согласия родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Таким образом у нотариуса ему потребуется свидетельство о рождении ребенка, паспорт свой, паспорт ребенка, если ребенку исполнилось 14 лет.

Удачи Вам.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19239
3) 

г.Московский!

Согласно ст.125 Семейного кодекса РФ

Усыновление производиться судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка.

Рассмотрение дел об установлении усыновления ребёнка производиться судом в порядке ОСОБОГО производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! участием самих усыновителей, Органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Документы для усыновления ребенка:

1 Заключение об удочерении/усыновлении

2 Краткая автобиография будущего отчима

4 Справка с места работы мужа

5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима

6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца

7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя

8 Справка о состоянии здоровья ребенка

9 Характеристика с места работы Заявителя

10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка

11 Ксерокопия паспорта Заявителя

12 Копия Свидетельства о рождении ребенка

13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)

14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя

15 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально, стоит около 700 рублей). Если нет желания встречаться с отцом ребенка, можно попросить нотариуса оформить согласие на усыновление при Вас, а потом бывший отец приезжает и подписывает документ.

Поэтому исходя из выше изложенного, для усыновления вам придётся обращаться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2012 г

10:18 моск.

юрист онлайн
Моисеев В.Н.
Отзывов21908
6) 

Бывший муж согласен дать согласия на удочерение дочери моему супругу. Можно ли так и что делать.

1) 

Можно. Обратитесь для начала в орган опеки и попечительства. Потом в суд с иском о лишении родительских прав. Потом опять в суд с иском об удочерении. Долго и трудно. Можно проще, но там придется немного приврать. Во всеуслышание писать об этом не могу - начнут обвинять в неэтичности. Хотя хочешь жить - умей вертеться. Орган опеки для удочерения много условностей заставит выполнить. Вас ждет минимум два суда. Если делать все по честному. Или только 1 суд - если хитрить.

юрист
Козлов С. С.
Отзывов2869
2) 

Можно.

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурор

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей нотариально заверенное. А также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. (ст. 129 СК).

Удачи Вам!

юрист
Александрова Т. В.
Отзывов428
7) 

Как правильно отозвать согласие на удочерение. Опека в штыки, не показывает и не объясняет ничего.

1) 

А при чём здесь опека?

Согласие на удочерение выдается в нотариальном порядке, то есть заверенное нотариусом.

Ситуация зеркальная.

Дорогу к нотариусу, где оформляли согласие надеюсь помните.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
2) 

Вам нужно подать отзыв на удочерение либо в опеку, если иск в суде - в суд.

юрист
Нуриахметова С.М.
Отзывов13137
8) 

Хочу удочерить дочь своей жены от первого брака. Родной отец девочки не дает согласие на удочерение. Что надо делать?

1) 

Вы сможете удочерить ребенка в случае лишения отца родительских прав, более никак.

юрист
Овчинников В.Ю.
Отзывов236
2) 

Усыновление/удочерение ребенка производится в судебном порядке. На основании ст.130 СК РФ не требуется согласие биологического отца на усыновление если он по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

юрист онлайн
Зарецкая О.А.
Отзывов536

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение