Возможные заголовки - \n1. Дом построен по долевому участию - Что делать, если нотариус не заверил договор и деньги не были возвращены?\n2. Безнотариальный договор и невозврат долга - Как правомер

• г. Краснодар

Дом строился по договору между двумя физическими лицами. Договор составлен о долевом участии и финансировании строительства, но нотариусом не заверен. Один человек давал деньги по распискам на строительство. Другой строил своими силами и привлекал сыновей. В расписках срок возврата денег не указан. Написано возврат по первому требованию. Прошло более 10 лет. Деньги не вернули. В 2015 году по новой заключили договор о возврате денежных средств, на сумму долга по распискам. Договор у нотариуса не заверили. Отказал нотариус. Если обратиться в суд о взыскании долга, будет результат?

Ответы на вопрос (2):

вполне может быть. Но Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию вместе с данными документами. Без них сказать точно нельзя

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

Да , будет, обращайтесь в суд если подписи настоящие.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу договор между физ лицами на постройку дома не заверенный у юриста?

Какие последствия могут быть для участника долевого строительства, если ДДУ содержит пункт следующего содержания:

«Участник долевого строительства даёт своё согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок, указанный в п. 1.1-1.2. настоящего Договора (это земельный участок, на котором строится дом), и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим Договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся (создаваемые) в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами.»

Долговая расписка написана от руки в 2002 году. Денежная сумма 22 тысячи долларов, давалась на строительство магазина, туда и вложили в 2002 году. Так же написана сумма в гривнях на тот момент по курсу. Есть договор о долевом участии в строительстве магазина, финансировании строительства, заключен между родственниками. Тем кто давал деньги и тем, кто брал. Крым в 2014 году перешел в РФ. По расписке долг не вернули. Тот кто давал деньги, остался жить в Украине. А магазин и тот кто брал деньги, в Крыму. Нотариусом не заверено. Как вернуть долг?

Нужно ли этот договор заверять у нотариуса? Должен ли будет исполнитель заплатить налог с дохода? Имеет ли силу договор не заверенный нотариально?

Может ли нотариус свидетельствовать копию договора о долевом строительстве, предъявленную юридическим лицом-застройщиком при условии:

1.Подлинность подписи физических лиц-дольщиков в договоре нотариусом не засвидетельствована.

2. При свидетельствовании копии договора физические лица-дольщики лично не присутствовали.

В ДДУ есть пункты, которые вызывают вопросы:

1. Договор заключается с Поверенным на основании доверенности и действующим от имени Доверителя (Застройщика)

2. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2.1. настоящего Договора, и строящихся (создаваемых) на указанном земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), включая объект (ы) долевого строительства по настоящему Договору.

Разъясните, какой риск для дольщика при подписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, муж и жена покупают квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, необходимо ли регистрировать этот договор у нотариуса, если подписывают договор они оба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение