Муниципальное жилье 36.6 кв.м.данное жилье выдавалось отцу как работнику милиции не приватизированно.

• г. Омск

Ответьте хоть кто нибудь. Обращаюсь уже несколько раз. но никто не желает отвечать. Муниципальное жилье 36.6 кв.м.данное жилье выдавалось отцу как работнику милиции не приватизированно. Признан аварийным и отцу хотят дать меньшую площадь. Прописаны я отец и дочь моя. мужу дали выплату субсидию наприобретение жилого помещения из расчета только на мужа сумма складывалась. Муж купил старенький дом так как субсидия 585 тысяч и добавить на нормальное жилье нет. квартира без удобств 59 кв.м.муж прописан там и собственником является. Сейчас когда зашла речь о выдаче взамен аварийного жилья другого благоустроенного., дают только отцу зная, что он старый человек и подсовывают ему подселение 26 кв.м.общая кухня и туалет, мне вообще сказали к мужу переселяться вместе с дочерью. Но я прописана тут в аварийном с рождения и притендую чтоб нам дали вместе с отцом и прописали с ним же.как быть ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если у Вас нет местного законодательного акта, регламентирующего права переселенцев из сносимого жилья, то действует Жилищный кодекс РФ. Согласно ст. ст. 86- 89 ЖК РФ, Вашему отцу и всем тем, кто вместе с ним зарегистрирован, должны дать другое муниципальное жилое помещение, общей площади не менее ранее занимаемого - то есть, не менее 36,6 кв метров.. Если это было отдельное жилое помещение в виде квартиры (не комната в коммунальной квартире), то предоставить должны именно квартиру.

Сколько квартир или домов есть в собственности у Вашего супруга, не имеет значения в данной ситуации. Речь идет НЕ об улучшении жил. условий, а о переселении из аварийного жилья. В ЖК такая ситуация четко прописана, нормы ЖК я указала.

Если права будут нарушены, придется обращаться в суд..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.