Можно ли разделить находящуюся в совместной собственности квартиру на неравные

доли по соглашению о выделении долей или требуется более сложная процедура?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Павлович Алексей Борисович

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Объясните, кто точно знает, обязательно ли идти к нотариусу для составления соглашения о выделении долей в квартире, приобретенной с привлечением средств МСК? Ситуация такова: Женщина, имея одного ребенка, но будучи не замужем, оформила ипотечный кредит на квартиру. Впоследствии женщина выходит замуж и рожает еще одного ребенка. Будучи уже в браке она выплачивает ипотечный кредит, используя средства МСК. Таким образом, женщина единоличный собственник квартиры. Теперь ей предстоит выделить доли детям и супругу. В интернете пишут, что для этого нужно составить соглашение о выделении долей и что с некоторых пор оно составляется в простой письменной форме. Нотариусы говорят, что соглашение только нотариально заверенное (конечно они будут так говорить, ведь это их деньги). Так кто все-таки прав? Будьте добры, если есть какие-то нормативные акты на этот счет, напишите название и номер. Да, и еще, так как мама - единоличный собственник, может она может выделить доли по договору дарения, где подарит каждому члену семьи причитающуюся долю? Можно ли в договоре дарения в простой письменной форме указать все пункты, как в соглашении о выделении долей? Я так понимаю, что соглашение - это когда два и более человек о чем-то соглашаются (например, два родителя, имея общую совместную собственность), а у нас то один собственник - ему и соглашаться вроде не с кем...

ответы на вопрос:

Алексей!

Мать-собственник квартиры будет заключать соглашение со своим супругом и детьми, которые на основании этого соглашения получат право собственности на доли в этой квартире. Если квартира приобретена в период брака, в том числе на общие средства супругов, это соглашение будет иметь признаки соглашения о разделе общего имущества супругов, в связи с чем оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Цитата:
Вопрос: О размере госпошлины за нотариальное удостоверение оформления в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного частично за счет материнского капитала.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2016 г. N 03-05-05-03/57598

Департамент налоговой и таможенной политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов, и сообщает следующее.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить брачный договор или соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.

В силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы о нотариате), по мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.

Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом N 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

По мнению Департамента, на основании статьи 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 22.1 Основ о нотариате в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Таким образом, учитывая, что соглашение о разделе общего имущества супругов включается в соглашение об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов, полагаем, что в данном случае указанные платежи суммируются.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

04.10.2016

(текст отредактирован 03.06.2019, 11:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купили дом используя средства материнского капитала. Договор оформлен на мужа и обязательство о выделении доли на всех в течении 6 мес. Сейчас он хочет выделить доли, можно ли Соглашение о выделении долей оформить в простой письменной форме (не нотариально)? в связи с финансовыми затруднениями.

ответы на вопрос:

Нет. нельзя, т.к. закон прямо говорит - соглашение о выделении долей оформляется только у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нотариальное удостоверение не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

2 разных ответа! Так нужно оформление у нотариуса или нет? если нужно на основании какого закона?

ответы на вопрос:

Ирина...

Нотариальное удостоверение требуется только сделок по отчуждению уже существующих долей в праве собственности. То есть, если человек хочет продать свою долю, то необходимо обязательно нотариальное удостоверение данной сделки.

Часть 1 статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

В Вашем же случае, я так понимаю, дом полностью оформлен на мужа, то есть долевой собственности пока нет. В этом случае договор о выделе долей на остальных членов семьи может быть заключен в простой письменной форме.

(текст отредактирован 27.02.2019, 12:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли осуждённый сделать доверенность на регистрацию соглашения о выделении долей в регистрирующего органе. ?

ответы на вопрос:

Может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если к нему приедет нотариус, то сможет. Некоторые нотариусы оказывают услуги на выезде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Жанна! Да, оформление такой доверенности возможно, причем, в соответствии с подп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ, такая доверенность может быть удостоверена не только нотариусом; к нотариально удостоверенной будет приравниваться доверенность, удостоверенная начальником МЧС.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В росреестра отказываются регистрировать соглашение о выделении долей детям (покупали квартиру с использованием материнского капитала в общую совместную собственность с мужем) требуют сначала разделить доли с мужем, а потом дарить детям. Как доказать свою правоту, учитывая, что во многих регионах России такие соглашения очень даже регистрируют?

ответы на вопрос:

Росреестр прав. Сначала Соглашением определяете доли в праве собственности, затем дарите доли детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сколько составляет госпошлина регистрации соглашения о выделении долей двум детям (квартира куплена с участием мат капитала)

ответы на вопрос:

Вы оплачиваете не регистрацию соглашения, а регистрацию права собственности детей - 1000/ 2 по 500 за каждого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация: В настоящее время находимся в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке. Владеем на праве общей совместной собственности (доли не определены). Планируем внести материнский капитал в счёт погашения основного долга. Для этого требуется подписать соглашение об определении долей для всех членов семьи, после полной выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры. Возникает вопрос: если до момента выплаты ипотеки мы оформим развод, нужно ли будет выделять долю супругу?

ответы на вопрос:

Да, нужно будет выделять долю супругу, ТК. заявление о распоряжении средствами мат. капитала подается в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каков размер и вид госпошлины при одновременной регистрации: соглашения о выделение долей между супругами и договора дарения (доли мужа жене). Спасибо.

ответы на вопрос:

По 2000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Около 1 000

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Квартира куплена в браке три гола назад и оформлена на меня. Может это как-то влияет на размер госпошлины?

ответы на вопрос:

Нет, на госпошлину не влияет, а молодому юристу следует законы подучить

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение