Как получить квартиру от умершего родственника через суд, если у его сына отсутствует собственное жилье

• г. Мурманск

У мужа умер отец, квартира оказалась неприватезирована, он открыл наследственное дело, можно ли через суд получить эту кв-ру,у самого мужа жилплощади никакой нет.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не приватизирована, она не наследуется.

А он зарегистрирован в этой квартире? Есть ли другие лица, которые в ней зарегистрированы?

Здравствуйте, Ирина!

Важным моментов в этом вопросе является - был ли зарегистрирован ваш супруг в неприватизированной квартире!

Если да, то решение имеется!

Если нет, то сложнее, поскольку в соответствии со статьей 83 ЖК РФ, договор социального найма с одиноко проживавшим нанимателем подлежит расторжению: в результате этой процедуры неприватизированная квартира будет возвращена собственнику, то есть муниципалитету или государству, которое вновь получит возможность распоряжаться ею по своему усмотрению. Например, оно может использовать ее в целях предоставления жилья лицам, находящимся в очереди на улучшение жилищных условий или на другие нужды.