Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя бабушка после смерти своей родной сестры по завещанию унаследовала все ее имущество.

Сестра в свое время после смерти своего сына, от него унаследовала акции крупнейшего банка РФ. Бабуля в установленные 6 мес в наследство не вступила, так как считала что наследовать нечего. По истечению 2-х лет, всплыли акции. Обратились к нотариусу. Та пообещала что сделает вступление в наследство. Две недели моя бабушка ходила к нотариусу. Поднимали документы. Нотариус сказала что отправит запрос в банк. Вчера позвонила и сказала, приходите все готово. Бабуля приехала, и ей выдают документ, о том что в соответствии со статьей такой-то, срок вступления в наследство прошел, и данное действие по истечении 2-х лет не возможно. В связи с этим вопрос? Можно ли на самом деле моей бабули вступить в наследство по истечении 2-х лет, и если да, то какова процедура. О компетенции нотариуса думаю все понятно...

вопрос №11078074
прочитан 7 раз

Добрый день,

Через суд можно попробовать восстановить срок. Но скорее всего откажут, так как для этого нужны уважительные причины. А не то, что она считала, что нечего наследовать.

Надо или обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследство, если иное наследство принималось фактически. Или с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Ваш вопрос несколько сумбурен. Сестра бабушки не приняла наследство своего сына? Или речь идет о Вашей бабушке? Вы сообщаете, что бабушка приняла наследство сестры, но тут же указываете, что она "в установленные 6 мес в наследство не вступила, так как считала что наследовать нечего". Уточните свой вопрос.

Цитата:
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X