На родине у него нет родных, никто не может отправить эту справку, и сам поехать он туда тоже не может!

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Таджикистана хочет зарегистрировать брак с гражданкой РФ в СПБ, ЗАГС просит справку о том что у него на родине нет жены! Где же её взять? На родине у него нет родных, никто не может отправить эту справку, и сам поехать он туда тоже не может! Есть ли какой то другой выход?

Ответы на вопрос (2):

Зарина! Попробуйте направить запрос через адвоката в архив ЗАГСа по его месту жительство.На запрос обязаны ответить.

Вообще-то документ, который требуется представить в российский орган ЗАГС иностранцу, чаще называют справкой об отсутствии препятствий для вступления в брак. Такую справку обычно выдают консульские учреждения государства, гражданином которого является заявитель. Так что жениху прямая дорога в консульство (или посольство) Таджикистана.