Как ускорить процесс развода и одновременно оформить вид на жительство для иностранного гражданина

• г. Москва

Вопрос в следующем, мой муж иностранный гражданин (Молдова), год назад мы оформили ему РВП, сейчас я с мужем развожусь. Муж специально затягивает посещение ЗАГСа. т.к. он просит до развода помочь оформить ему вид на жительство. Какие пути у меня есть чтобы быстрее подать на развод? Можем ли мы с мужем подать заявление в ЗАГС и параллельно подать документы на ВНЖ? Или вообще нужно ли ему быть в этот момент женатым на гражданке России чтобы подать документы и получить ВНЖ? Он живет в моей квартире и зарегистрирован в ней по РВП на 3 года, выписывать ранее я его не буду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ФЗ №115 о правовом положении иностранных граждан РФ

Если муж затягивает развод, то это можно сделать только в судебном порядке, но это может занять несколько месяцев по времени. Брак нужен только доля того, чтобы получить гражданство в упрощенной форме. Для получения ВНЖ он не влияет.