Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли дело об АПН после рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции быть

возвращено на повторное рассмотрение тому же мировому судье который рассматривал дело в первой инстанции?

вопрос №11079138
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Да так и бывает.

Вам помог ответ: ДаНет

именно так и будет, вернут тому же мировому судье на новое рассмотрение.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, вполне может быть возвращено.

Вам помог ответ: ДаНет

Может, при этом, как правило, решения по делу после возврата выносится противоположное.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. Дела рассматриваемые мировыми судьями по поводу просрочек кредита будут ли заносится в справку о судимости?

вопрос №13236855
прочитан 14 раз

Споры по кредитам не имеют никакого отношения к нормам уголовного и уголовно-процессуального законодательства! Это гражданско-правовые споры, которые рассматриваются мировым судьей (при предельной сумме долга не выше 50 т.р.) или районными судами! Если будет обнаружено, что были не просрочки, не задолженность, а мошенничество, кража, пр. уголовно наказуемые деяния, то все последствия нужно оценивать (при этом для всех участников) и делать какие-то записи только после вынесения приговора и вступления его в законную силу!

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. В уголовный процесс рассматриваемый мировым судьям по делу частного обвинения заявлен гражданский иск суммой 350000. Подведомственно ли мировому судье рассматривать данный иск? Определять гражданского истца, ответчика? Или мы вправе требовать выделения данного дела в отдельное производство и направлению его по подведомственности? Заранее спасибо!

вопрос №2252885
прочитан 54 разa

Гражданский иск о причинении вреда, причиненного преступлением, рассматривается судом (мировым судьей), в производстве которого находится уголовное дело. Подсудимый, гражданский ответчик вправе просить оставить иск без рассмотрения, и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Этот вопрос разрешается при постановлении приговора.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой приблизительно срок мировой судья может рассмотреть и вынести решение по уголовному делу статья 159 часть 1 в деле порядка 20 свидетелей. Если есть у кого нибудь практика по таким делам напишите пожалуйста. Спасибо.

вопрос №1846887
прочитан 79 раз

Смотря какой порядок судопроизводства выбран обвиняемым (если особый-заседания два-три) (если общий порядок, зависит от количества томов УД, времени на судебное следствие уйдет больше, так что зависит от самого суда) примерно от месяца до трех!

Вам помог ответ: ДаНет

Муж привлекался по 112 статье, но дело рассматривал мировой судья. Всё закончилось примирением сторон. Является ли он судимым?

вопрос №17699055
прочитан 6 раз

Если уголовное дело закончилось примирением и прекращением уголовного дела, то судимость не образуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Считается не судимым т.к. приговора не было.

Вам помог ответ: ДаНет

Факт прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не образует судимости по смыслу УК РФ. Но в справках оперативно-справочных служб МВД РФ, данный факт все равно будет отражаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием, однако юридически он считается не судимым. В справке о судимости будет указано: Не судим, но привлекался к уголовной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой мировой судья будет рассматривать гражданское дело, если место нахождения ответчика г. Москва, Ярославская ул., д. 8 к.3.? Как определить территориальную подсудность дела?

вопрос №720978
прочитан 369 раз

Сначала на сайте: http://upsdm.ru/choice.php определяете районный суд - Останкинский.

Потом на сайте http://www.mos-gorsud.ru/mirsud/ и с помощью карты Москвы определяете участок мирового судьи, его адрес и телефон.

Вам помог ответ: ДаНет

При какой цене иска дело рассматривает мировой судья? Раньше было не более 500 МРОТ. Спасибо.

вопрос №88023
прочитан 163 разa

Р.В.!

Сейчас мировые судьи также как и раньше рассматривают дела по имущественным спорам при цене иска не более 500 МРОТ (подпункт 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации").

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Пол года назад в мою квартиру ворвались двое молодых людей с бойцовской собакой. Сначала убили мою домашнюю собаку (пекинеса), чтобы запугать меня, угрожали мне убийством. Требовали денег (которых у меня на данный момент не было). После жестоко избивали, прижигали сигаретами и зажигалкой, остригли беспорядочно волосы, и постоянно угрожали натравить свою собаку, красочно рассказывая, как она меня будет убивать. Издевательства продолжались часа 3. После чего они забрали последнюю тысячу рублей и ушли, обещая убить моего сына, если я обращусь в полицию. Они меня действительно запугали. Я не хотела подавать заявление в полицию, но так как гибель нашей собаки скрыть было невозможно, когда вернулся сын и мне пришлось вызвать скорую, мои дети настояли, чтобы я подала заявление в полицию. После произошедшего я месяц лечилась в стационаре психиатрической лечебнице.4 месяца лечилась у психиатра амбулаторно. Это не считая причиненных мне физических травм (перелом пальца ноги, рваная рана ноги, множественные гематомы на теле, ожоги). Я не хотела жить. И это все не уголовное дело? Мне сегодня пришел ответ из прокуратуры, что дело будет решаться в мировом суде.

вопрос №1592677
прочитан 171 раз

При тех обстоятельствах, которые вы указали, дело может рассматриваться в мировом суде только в том случае, если только вам был причинен средний вред здоровью одним из этих лиц: дела о преступления, предусмотренных статья 112 часть 1 УК РФ действительно рассматриваются мировым судьей.

Но при этом в обязательном порядке проводится дознание, прокурором утверждается обвинительный акт и т.д.

Кроме того, с ваших слов, эти лица совершили преступления, предусмотренные

- ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища (уголовное дело о таком преступлении может быть возбуждено только при наличии вашего заявления о привлечении этих лиц за незаконное проникновение в жилище, а дела такой категории тоже рассматриваются мировым судьей,

- 119 УК РФ - угроза убийством (также подсудность мирового судьи);

- и наконец, 161 - грабеж.

При этом при наличии доказательств грабежа, уголовное дело должно быть рассмотрено федеральным судом.

А что за ответ из прокуратуры вы получили?

(текст отредактирован 03.03.2012, 21:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение