Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Вопрос №1107917

Согласно налогового кодекса, если квартира находится в собственности менее трёх лет и продаётся не более миллиона рублей то продавец освобождается от уплаты налога. ВОПРОС: если продаётся более миллиона то налогом облагается вся сумма или сумма превышающая миллион рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
13.09.2010, 22:19

Анатолий, здравствуйте. Вы сами почти ответили на свой вопрос. Налогом с продаж 13% облагается сумма превышающая 1 млн рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей?

У меня вопрос про налог. Хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. (с августа 2014 года). Собственников двое. Налог платится с суммы, превышающей миллион рублей. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2017, 18:03

Здравствуйте! В преложенном Вами варианте налог платить не надо, но покупателя надо предупредить, что будет 2 договора купли-продажи и сделку проводить с участием нотариуса, так как у Вас отчуждение долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2017, 18:08

[quote]ужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? [/quote]

Да, нужно. Налоговый вычет на каждого из собственников равен - 500 тыс. руб. Все, что больше этой суммы, облагается налогом 13%. И не имеет значения по разным договорам Вы продадите квартиру или по одному.

[i]3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, [b]соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле[/b] либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);[/i] (ст. 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

С какой суммы платится подоходный налог.

Если я продаю сад каторым владел менее трех лет то с разницы я буду платить подоходный налог, даже если сумма продажи будет менее миллиона или не буду до суммы миллион рублей?

Юрист г. Новосибирск
27.04.2017, 19:40

Здравствуйте! Если сад, который продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.04.2017, 19:40

До суммы миллион рублей налог платить не будете. Т.к. можно использовать вычет, согласно ст. 220 НК РФ. Нужно будет подать декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как платить налог на доход при продаже недвижимости в рассрочку на 2 года?

Квартира в долевой собственности по 1/2. В июле 2011 года продана одним договором за 1,5 миллиона, в собственности менее трех лет. Налоги платить должны или доходы от продажи недвижимости до миллиона рублей налогом не облагаются?

Адвокат г. Краснодар
04.04.2012, 08:06

Леонид,добрый день! Если менее 3-х лет, то со всей суммы продажи будете платить налог. Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Буду ли я платить налог на имущество в моей ситуации.

Буду ли я платить налог на имущество в моей ситуации. В 2014 году мной была преобретена квартира за 1 миллион рублей. Я хочу её продать в 2016 году за 2 миллиона рублей и воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион. Поясните, таким образом я освобождаюсь от уплаты налога или нет, так как квартира менее 3-х лет в собственности. Спасибо!

Юрист г. Белорецк
20.08.2016, 13:27

у Вас будет налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--130тыс.--ст.220нкрф и нужно сдать декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.08.2016, 13:28

Здравствуйте! НДФЛ 13 % с 1 000 000р. = 130 000р., то есть вычет 1 000 000р. только можно использовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
20.08.2016, 13:32

НДФ 13 % подлежит уплате с разницы в суммах от цены продажи старой квартиры и цены покупки новой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если собственник владеет квартирой более 5 день, он освобождается от уплаты налога?

Вопрос по продаже квартиры.

Нашла такую информацию:

Если продается квартира, которая находилась собственности более 5 лет, Вы освобождаетесь от налога. Если квартира находилась в собственности менее 5 лет, Вы должны будете заплатить 13 % от суммы, превышающей стоимость квартиры в 1 млн рублей. Если сумма сделки менее 1 млн. руб - Вы также освобождаетесь от уплаты налога.

Правильно ли я понимаю, что если собственник владеет квартирой более 5 день, он освобождается от уплаты налога?

Или в любом случае будет налог?

Юрист г. Челябинск
23.04.2018, 14:53

Доброго времени суток, да, все верно, вы освобождаетесь от уплаты налога, если владеете квартирой более 5 лет, статья 217.1 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Продажа доли собственности родственнику.

При продаже доли квартиры (1/3) находившейся в собственности менее 3 лет БЛИЗКОМУ родственнику за сумму до 1 миллиона рублей (900 000 р.) должен ли я заплатить налог от полученного дохода? (Фактически все произошло без денег).

1. Правильно ли я понимаю, что если сделка на сумму до 1 миллиона рублей то она не облагается налогом?

2. Применим ли налоговый вычет в данном случае (сделка между родственниками)?

Если да, то на какую сумму - на 1 миллион рублей или на долю от миллиона (согласно доли квартиры), так как предельный размер вычета, исчисленного согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, по целому объекту не может превышать 1000000 рублей?

Квартира осталась в собственнгости матери.

Если налоговый вычет на применим в данном случае, то

3. Как признать сделку недействительной?

4. Во сколько это обойдется?

С уважением, Антон.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2008, 19:22

Уважаемый Антон! Когда сделка происходит безвозмездная, то нужно делать донговор дарения. В договоре купли-продажи цена является существенным условием договора. Если продаётся 1/3 квартиры,находившейся в собственности менее 3-х лет, то продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеет право подать заявление в ИФНС по месту жительства о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. : 3=333333руб. 33 коп., а с превышения НДФЛ составит 13%(ст.224 НК РФ). Вычет 1000000руб. предоставляется при продаже всей квартиры. Любую сделку признать недействительной можно в судебном порядке по основаниям, перечисленным в параграфе2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ. Затраты по процессу потребуют как минимум уплаты госпошлины в соответствии со ст.333.19 НК РФ от суммы иска.На услугах юриста многие экономят, особенно если ответчица намерена признать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Какой налог на два объекта недвижимости?

Продаю два объекта недвижимости за один год. Один объект в собственности более 3 лет, второй менее 3 лет. Как будет рассчитываться налог? Стоимость первого объекта 1 миллион (более 3 лет) , второго объекта 200 тр (менее 3 лет). Если раздельно, т. к второй меньше 1 миллиона то налогом не облагается, а если сумма складывается то миллион плюс двести и минус миллион то получится 26 тр налог. По какому принципу высчитывается в данной ситуации налог? Пытался найти похожею ситуацию у вас на форуме, но не смог.

Юрист г. Москва
31.01.2020, 10:18

Здравствуйте!

[quote]Один объект в собственности более 3 лет[/quote]

Поясните, как получили право собственности на этот объект - покупка, дарение, наследство, приватизация?

Уточните, о каких именно объектах речь (так как на некоторые вычет 1 млн. рублей, а на некоторые - 250 тыс. рублей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

И если он не хочет платить налог, что делать?

Собираюсь купить квартиру. Продавец вступил в наследство год назад сумма продаваемой квартиры 1 миллион семьсот тысяч рублей. Вся сумма облагается налогом в 13%? и если он не хочет платить налог, что делать? СПАСИБО.

Юрист г. Ставрополь
27.02.2014, 15:03

Евгений, не хочет платить. пусть пока не продаёт, вам занижать сумму, не советую. причём если вам положен налоговый вычет за покупку квартиры. то и в этом случае, вам не выгодно занижать её стоимость. а решать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Долгопрудный
10.11.2010, 11:53

Увы, нет. Пользование - не собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу к сумме за которую покупал ещё прибавить эти 2 миллиона рублей?

Если я продам квартиру в собственности менее 3 лет, в договоре сумма будет указана такая же за которую покупал почти 3 года назад, имеют ли налоговые органы привлечь к налогу? Если да, то как? Или же сумма в 2 миллиона рублей не облагается налогом, т.е. я могу к сумме за которую покупал ещё прибавить эти 2 миллиона рублей? Спасибо заранее.

Юрист г. Калининград
01.06.2014, 02:57

Вы можете, при подаче декларации из суммы дохода вычесть сумму расходов, направленных на получение этих доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.06.2014, 16:36

вы платите налог с прибыли (т.е. если продаете квартиру дороже, чем купили);

-если дохода нет. то и налог не уплачивается;

- при продаже имеете прав на налоговый вычет в размере 1 мил. руб., составшейся суммы платите налог (или из дохода вычитаете фактические расходы=получается сумма, с которой вы должны платить налог...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение