Возможно ли отказать в досрочной пенсии по списку №2 при отсутствии страховых взносов в пенсионный фонд со стороны работодателя в 1999 году?

• г. Тула

Вправе ли пенсионный фонд отказать в досрочной пенсии по списку № 2, если работодатель в 1999 г на перечислял страховые взносы в пенсионный фонд и не засчитать этот год в стаж.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд вправе отказать по формальным основаниям

Ваше право обжаловать решение ПФ РФ в суд, в судебном порядке такие периоды Вашей работы, по которым не были уплачены страховые взносы суды включают в стаж для пенсии, т.к уплата страховых взносов не завит от работника и от его прав на досрочную пенсию по старости.

Судебная практика есть соответствующая

Да, вправе отказать, т.к. закон о персонифицированном учете действует с января 1996 года.