Мой оклад 3900 - меньше МРОТ. По КЗОТ оклад может быть меньше МРОТ? Вместе с районным и северным коэффициентом я получаю 5300.

• г. Ухта

Мой оклад 3900 - меньше МРОТ. По КЗОТ оклад может быть меньше МРОТ? Вместе с районным и северным коэфициентом я получаю 5300.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Согласно Статье 129 Трудового кодекса РФ в заработную плату включается оклад работника и компенсационные выплаты. в том числе за работу в особых климатических условиях. Согласно Статье 133 ТК РФ месячная заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В настоящее время согласно Федеральному законодательству МРОТ составляет 4330 рублей ( с учетом компенсационных выплат!). то есть судя по Вашему письму. 5300 рублей соответствует законодательству о минимальном размере оплаты труда.

Василий