Наследство в Рыбинске - претендовать на долю или отказаться за компенсацию?
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующий, в 2003 году у меня умер отец, который жил в квартире вместе со своей мамой и родным братом в Рыбинске, так же у него есть еще один родной брат и дочка от второго брака. Недавно мне из Рыбинска позвонила двоюродная сестра и сказал, что они решили обменять эту квартиру, но через ее продажу. Хочу сразу уточнить, что в права наследства после смерти отца я не вступал. Так вот, так как квартира во времена приватизации была приватизирована на бабушку и одного из братьев, а бабушка умерла в 2000 году, то мне сестра объяснила, что я могу претендовать только на 1/6 часть и предложила мне 50 тыс. рублей в обмен на отказ от своей доли в пользу второй жены моего отца, объяснив это тем, что так им будет проще оформить сделку.

В связи с вышеизложенным у меня вопрос, есть ли смысл мне соглашаться на такие условия или попробовать через суд восстановить свое право на наследство и участвовать в этой сделке на равной. Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Федор! Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ч.1 ст. 1154 ГК РФ);

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. (ч. ст. 1155 ГК РФ);

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.(ст. 196 ГК РФ).

Мне кажется Вы пропустили все сроки для обращения в суд.

Удачи Вам!

Восстановить право на принятие наследство Вам не представляется возможным,так как отсутствуют основания и пропущены сроки. И почему Вы решили ,что имеете право на долю?