Возможно ли демонтаж пластиковых окон при неуплате кредита - правомерность действий банка и законные основания для защиты

• г. Пенза

Моя свекровь оформила в ОТП банке кредит на пластиковые окна в договоре это есть цель кредита. Сумма кредита составляла 80000 руб.+%итого 110000. она смогла выплатить только 46000, далее потеря работы и как следствие долг по кредиту. Приезжал к ней на дом сотрудник банка и сказал что если она в течении трех дней не выплатит 15000 (просрочку) то приедут люди и демонтируют эти самые окна. Могут ли они это сделать и если их действия не правомерны то на какаю статью закона она может ссылатся. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

демонтировать ни чего не имеют права, она вправе не впускать никого в квартиру,а если кто то и приедет то сообщить об этом в полицию

Можете не впускать в жилое помещение. И обратитесь в суд, чтобы снизить процент по долгу.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.