Возможен ли досрочный разрыв договора аренды без указания условий в случае нерентабельности отдела?

• г. Пермь

Может ли арендатор, в связи с отсутствием рентабельности отдела, расторгнуть договор досрочно уведомив арендодателя за 30 дней, если в договоре эти условия не прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только о его условиям ст.606 ГК РФ нужно смотреть весь договор. Требования были?

Здравствуйте! Да, имеет право на расторжение договора досрочно. Только уведомить письменно нужно арендодателя.

Не может, так как в статье 620 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень обстоятельств для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора и выгодность, рентабельность для арендатора в этом перечне отсутствует. В данном случае суд расторгнет договор, но арендодатель может взыскать с арендатора упущенную выгоду в сумме договора аренды.