Проблемы с укреплением фундамента - сосед требует компенсацию из-за снятия грунта

• г. Иваново

Мы сняли у дома слой грунта чтобы укрепить фундамент, сосед утверждает что его дом теперь пострадает и начнёт падать, так как он находится на более высоком месте-он его поднимал несколько лет назад, и теперь заставляет нас укреплять его дом за наш счёт.Правомерно ли это и какие нюансы есть в этой ситуации. Расстояние от его дома до того места где мы сняли грунт 1 метр.

Ответы на вопрос (2):

если это так как утверждает сосед, то он прав

Здравствуйте. Если желает сосед пусть доказывает в судебном порядке. Должна быть проведена строительная экспертиза, которая подтвердит его опасения. Заставить вас никто не может, только если будет решение суда.