Наследственная квартира с несогласованной перепланировкой - что делать и как узаконить изменения?

• г. Чита

Помогите разобраться! Мне по наследству перешла квартира, решением суда я признана наследницей. Сейчас рещила зарегистрировать право собственности на квартиру, но оказалось при осмотре техником из БТИ, что в квартире произведена несогласованная перепланировка (переместили кирпичную печь, дом деревянный), о перепланировке я не знала. Может ли мне отказать рег. палата в регистрации права собственности? Как согласовать (узаконить) перепланировку? Правоустанавливающих документов на нее нет пока. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

При рассмотрении дела в суде представляются право устанавливающие документы на квартиру, в т.ч. и технический паспорт (описание, выкопировка).

Вам нужно было заказывать Справку о техническом состоянии помещения БЕЗ ВЫЗОВА ТЕХНИКА.

Т.к. данный объект считается как ранее учтенный, то в деле ФРС имеется описания объекта недвижимости и для регистрации не требуется технический и кадастровый паспорта ( один из вариантов).

Подробнее ➤

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

У меня была произведена перепланировка квартиры. Я сейчас занимаюсь ее приватизацией. Вопрос: мне надо сначала надо узаконить перепланировку или можно параллельно с приватизацией заниматься узакониванием перепланировки.

Мы являемся нанимателями муниципального жилья, в котором (до нашего вселения) была произведена несогласованная перепланировка,

Мы планируем приватизировать квартиру, но сначала надо через суд согласовать перепланировку. Ордер утерян, договора социального найма нет. Нужны ли эти документы для подачи иска о перепланировке жилого помещения?

Квартира в новостройке. Право собственности на квартиру не оформлено. Произведена перепланировка. Имеется кадастровый паспорт БТИ (до перепланировки). Приобретена квартира в ипотеку. С банком перепланировка не согласована. При оформлении собственности потребуется оформление закладной, а для этого потребуется проведение оценки, в ходе которой, будет выявлена перепланировка и банк о ней узнает и потребуется узаконивание перепланировки для получения согласия банка. Какие есть пути для узаконивания перепланировки в данном случае? Из правоустанавливающих документов имеет договор об участии в долевом строительстве и акт приема передачи квартиры дольщику от Застройщика.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною получена по наследству квартира в которой сделана перепланировка. Перепланировка не оформлена.

Могу ли я, получив у нотариуса свидетельство о праве наследования на данную квартиру,

зарегистрировать право собственности в Регистрационной Палате без официального оформления перепланировки?

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

Я являюсь участником долегого строительства, и в квартитре которая отойдет ко мне в собственность сделана перепланировка. План БТИ был составлен до перепланировки и до Госкомиссии (на сегодняшний день Госкомиссией дом уже принят). Можно ли внести изменения в план БТИ пока дом полностью не сдан и квартира не перешла в мою собственность чтобы избежать проблем в связи со сделанными изменениями или каким другим образом согласовать данную перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение