Скажите пожалуйста, если я подам на алименты и установлю фиксированную сумму, например 6 тыс.

руб. а бывший муж будет платить например 1000 руб. мотивируя тем что он офиц. Не устроен или маленькая зарплата это будет считаться как уплата алиментов и я не смогу ничего сделать? Есть ли смысл подавать на алименты? . Еще у него есть несовершеннолетняя дочь это может сказаться на ситуации?

вопрос №11080372
прочитан 32 разa
Оцените вопрос :)

Все что он вам не доплатит будет его долгом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете взыскать если есть основания.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть смысл, пишите исковое, требуйте твердую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить иск на изменение размера алиментов и на фикс сумму.

вопрос №12447264

Напишите исковое заявление по правилам, указанным в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Научить этому, тем более в рамках сайта, невозможно. Можно только составить. Но это - услуга платная.

Либо - ищите образцы в интернете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты на бывшего мужа, когда ребёнку исполнилось 5 лет. Могу ли я подать на перерасчёт за предыдущие годы?

вопрос №9269291
прочитан 9 раз

Нет не можете подать на перерасчет. Можете только взыскать за предыдущие 3 года если есть основания ст. 107 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты на бывшего мужа в суд. Сейчас он не работает официально. Каким образом ребенку должны начисляться алименты?

вопрос №14689673
прочитан 4 разa

Тв. Исходя из среднестатистической заработной платы по России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

требуйте выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме, кратной размеру прожиточного уровня в Вашем субъекте федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обязан алиментщик ориентироваться на среднюю ЗП в РФ, а она составляет 42413,00 руб. (верхний левый угол сайта и по ссылкам с 1991 года увидите - http://www.gks.ru). Пристав задолженность по средней ЗП в РФ на день расчёта обязан высчитать, вынести Постановление, которое участникам ИП (взыскатель, алиментщик) обязан лично вручить или по Почте России выслать.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 Т 01-16).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько можно снизить материальный иск в 350 тыс. руб. Если подать на алименты на бывшего мужа.

вопрос №13736336
прочитан 16 раз

С учетом того, что это разные правоотношения, то снизить за счет этого никак не получится. Для начала нужно проанализировать иск и искать положительные для вас моменты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты на бывшего мужа. Суд отказал в связи с тем что я не указала точное место проживание ответчика.

вопрос №5065018
прочитан 22 разa

Укажите последнее известное место проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что вы указали? Если не знаете, где он проживает, укажите последний известный вам адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода он уехал в соседний поселок точного адреса я не знаю только место нахождение. И в заявлении я указала просто поселок. Так а разве суд не может отправить запрос в паспортный стол что бы уточнить место жительства.

вопрос №5065312

После развода он уехал в соседний поселок точного адреса я не знаю только место нахождение. И в заявлении я указала просто поселок. Так а разве суд не может отправить запрос в паспортный стол что бы уточнить место жительства?

вопрос №5065314

Подала на алименты на бывшего мужа. Он сказал что подает встречный иск. с кого будут судебные издержки?

вопрос №6909620
прочитан 34 разa

В зависимости от решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С "проигравшей" стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты на бывшего мужа, в ответ он пишет что он напишет на меня заявление что я не законно воспользовалась материнским сертификатом, приобреталась Земля для строительства дома документы у меня все есть на землю, и второй мужчина от которого у меня ребёнок чтобы не платить алименты пытается также поставить акцент на материнский капитал, что мне делать в данной ситуации?

вопрос №15297436
прочитан 3 разa

Если ничего незаконного не делали, то не о чем волноваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на Алименты на бывшего мужа год назад, на себя пока ребёнку 3 года не исполнится и на ребёнка. На меня суд присудил 9064 рубля прожиточный минимум. Прошёл год и теперь он говорит что пойдёт и пересадит потому что ему не нужно платить так много. Есть ли у него шансы?

вопрос №14258690
прочитан 5 раз

Уважаемая Анастасия, в данном случае подать может, а вот уменьшать или нет - это бабушка надвое сказала. Суды очень редко идут на уменьшение алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение