Передача арочного пространства в жилом доме - необходимые шаги и возможность оформления в собственность

• г. Калуга

В жилом многоквартирном доме имеется арка для пешеходного прохода (арочное пространство), которая фактически является лишней (так как есть еще две арки для пожарного проезда и т.д.). Собственники дома готовы передать арочное пространство в пользование третьему лицу на длительный срок для обустройства с арочном пространстве нежилого помещения, в замен они получают дополнительное благоустройство территории и безвозмездное обслуживание данного арочного пространства.

Просьба разъяснить:

1) достаточно ли будет решения общего собрания собственников для передачи арочного пространства третьему лицу в пользование на длительный срок? Или нужны заключения каких-то компетентных органов?

2) в случае обустройства арочного пространства в фактически нежилое помещение, на основании проекта и согласия вех собственников, возможно ли дальнейшее его оформление его в собственность? И если "да", то какие требуются для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

1.

Достаточно.

2. Учитывая, что это требует решения всех собственников (поскольку это уменьшение общего имущества, коим является земля) - в установленном порядке, путем реконструкции, и требующихся на нее документов.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции".