Приватизация жилья по договору соц. найма и прописка несовершеннолетнего правнука - возможности и стоимость
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать повторно жилье полученное по договору соц. найма платно и сколько приблизительно это будет стоить? Может ли бабушка прописать к себе на жилую площадь по договору соц. найма несовершеннолетнего правнука, если его мать зарегестрирована в другом жилом помещении?

Ответы на вопрос (2):

1. Если Вы уже участвовали в приватизации, то повторно Вы уже не можете быть участником приватизации никакого иного жилого помещения. Уже приватизированное помещение собственник (-и) могут продать, подарить или иным способом распорядиться им.

2. Место жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его одного из родителей (ст. 20 ГК РФ), поэтому зарегитсрировать ("прописать";) несовершеннолетнего к прабабушке, где не зарегистрированы родители ребенка невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Платной приватизации не существует.

Несовершеннолетние (при наличии родителей и при отсутствии опеки) могут быть зарегистриованы по месту регистрации (жительства) своих родителей или одного из них или по месту жительства опекуна.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приватизировать жилое помещение. В договоре соц. найма только я. Дочь (11 месяцев) в данном жилом помещении НЕ зарегистрирована, в договор соц. найма НЕ включена. Требуется ли разрешение органов опеки на приватизацию без участия несовершеннолетней дочери?

Скажите, можно ли приватизировать жилье, полученное по договору соц. найма? Если да, то через какой промежуток времени и сколько это ориентировочно может стоит?

Я являюсь нанимателем по договору соц. найма жилого помещения в коммунальной квартире. Также я зарегистрирован по этому жилому помещению. Вторая часть этой квартиры является собственностью другого гражданина. Имею ли я право приватизировать своё жилое помещение отказавшись от своей доли в пользу несовершеннолетнего ребёнка (дочь, 3 года)? Ребёнок на этой жилой площади не зарегистрирован. Других лиц участвующих в приватизации-нет.

В жилом помещении зарегистрирован недееспособный сын. Мать отдарила жилое помещение внуку. Можно ли оспорить договор дарения в связи с лишением недееспособного правом на жилую площадь?

Задавал вопрос: Г.Барнаул.

Здравствуйте!

Меня зовут Олег!

Заключение межведомственной комиссии: признать жилые помещения дома номер... несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению

Дом частный, на одного хозяина.

На что я могу рассчитывать с таким решением:-соц. найм?-коммерческий найм?-финансовая помощь на кап. ремонт?-будет ли считаться площадь данного дома при подаче документов на молодую семью?

Получил ответ:

В соответствии с положениями жилищного законодательства при признании жилья ветхим, не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, жильцы такого жилого помещения подлежат переселению в жилое помещение, пригодное для проживания, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Жилое помещение при этом предоставляется по договору соц. найма

Подскажите, пожалуйста конкретные документы по данному вопросу! В жилищном комитете мне ответили, что отказывают в предоставлении какой-либо помощи (оплата арендуемой квартиры), т.к. жилье (дом) не аварийное и не подлежит сносу (в решении указано, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям) посоветовали обратиться в ведомство по маневренному жилью.

Мне дали жилое помещение как сироте, есть договор о соц. найме! Я сейчас уехала учиться в другой город и пока там не живу! Могут ли у меня забрать это жилье? В этом жилом помещении зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Стоит в очереди на получение жилой площади по договору соц. найма, получил дарственную на квартиру, имеет ли право получить жилую площадь и по договору соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение