Как оформить право собственности на долю квартиры по решению суда без собственника второй доли?

• г. Салават

Могу ли я обратиться в суд чтобы принудить собственника 1/2 части квартиры для ее продажи? Собственником второй доли являюсь я.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Нет, не можете, т.к. гражданское право в РФ предусматривает свободу договора и лицо нельзя понудить совершить сделку, кроме случаев прямо преедусмотренных в законе. Но в вашем случае вы можете воспользоваться ст. 250 ГК РФ: посылаете второму собственнику уведомление о продаже с указаением цены, ждете месяц, если он не выкупает вашу долю по предложенной цене, вы вправе продать свою долю любому третьему лицу. Удачи Вам!