Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность?

Читайте также:
Вопрос №1108073

Мой бывший муж обязан платить алименты на ребенка с 2008 г. Я в марте 2010 г. написала судебному приставу заявление с просьбой посчитать задолженность по алиментам и неустойку за каждый день просрочки и взыскать эту сумму с должника. С июля 2010 г. бывший муж начал платить (но без учета накопившегося долга). Ответа от судебного пристава с расчетом задолженности я так и не получила. Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность? Какой срок дается приставу для ответа? Как воздействовать на судебного пристава? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
14.09.2010, 09:50

Судебный пристав обязан Вам ответить на письменное заявление в течении 30 дней с момента поступления данного заявления... а вообще в судебном порядке Вы можете обжаловать действия или бездействия судебного пристава.. согласно ст. 254, 255 ГПК РФ...

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, на какую статью Закона об исполнительном производстве я могу ссылаться в своей жалобе?

Мой бывший муж обязан платить алименты на ребенка с 2008 г. Я в марте 2010 г. написала судебному приставу заявление с просьбой посчитать задолженность по алиментам и неустойку за каждый день просрочки и взыскать эту сумму с должника. Я также просила предоставить мне справку о размере задолженности. Ответа от судебного пристава я не получила. В мае 2010 г. я беседовала по телефону (исполнение осуществляется в г. Стародуб) со старшим суд. приставом. Он пообещал поторопить своего подчиненного с ответом на мое заявление. Но ответа так и нет. В августе я опять обратилась с тем же заявлением. Ответа нет. Собираюсь обжаловать бездействие судебного пристава. Подскажите, пожалуйста, на какую статью Закона об исполнительном производстве я могу ссылаться в своей жалобе? В какую инстанцию подается жалоба? Спасибо.

Адвокат г. Калининград
16.09.2010, 14:51

Уважаемая Светлана!

В принципе Вы все правильно делаете. В данном случае необходимо обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя, выразившиеся в непредставлении Вам расчета задолженности по алиментам. А вот в части ответа по неустойки, это в не компетенции судебного пристава. Здесь Вы сами должны обратиться к мировому судьи с иском о взыскании неустойки по алиментам, приложив к нему Расчет неустойки. При этом этот расчет Вы должны сделать сами (либо обратиться к адвокату). Размер неустойки составляет 0,1% от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки (ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации. После того, как решение суда о взыскании неустойки по алиментам вступит в законную силу, получите исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов. Пристав расчетом неустойки не занимается...

Что же касается ссылку на статьи ФЗ "Об исполнительном производстве", то это вовсе не обязательно. Суде сам в своем решении должен определить какую статью и какого закона нарушил судебный пристав. При этом пристав сам должен доказывать, что ничего не нарушал. Вам необходимо только сообщить суду, что Вы обращались к приставу с таким заявлением. Ответа через 30 дней не поступило. И в жалобе просить, чтобы бездействие судебного пристава было признано не законным и об обязании пристава предоставить Вам расчет задолженности. Обязанность судебного пристава вынести постановление об определении размера задолженности закреплена в статье 102 Закона "Об исполнительном производстве". Госпошлиной жалоба на пристава не облагается. Вам необходимо обратиться в районный суд г. Стародуба - по месту нахождения судебного пристава.

При подачи жалобы в суд на бездействие судебного пристава и в суд о взыскании неустойки по алиментам, рекомендую Вам обратиться к адвокату...

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня вот такой вопрос: разве может быть такая разница между алиментами и неустойкой или пристав посчитал неправильно?

Бывшиймуж не платит алименты с февраля 2010 года. Я подала заявление судебному приставу, где просила посчитать сумму задолжности по алиментам и сумму неустойки по задолжности по алиментам. Бывший муж должен был платить 2010-2012 год по 1250 руб. в месяц, 2013 год. по 1301 руб. в месяц,2014 год -

1389 руб. в месяц. На 01.09.14 года пристав посчитал долг по алиментам 66 724 рубля, а неустойку-284 009 руб.77 коп. У меня вот такой вопрос: разве может быть такая разница между алиментами и неустойкой или пристав посчитал неправильно? Заранее спасибо.

Фирма г. Новопокровка
01.11.2014, 00:38

Конечно может быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты и бездействие судебного пристава.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять дальше. Бывший муж год не платит алименты. Принес справку о з/п в 7900 руб с организации, в которой он работает судебному приставу. Но данная организация алименты не перечисляет. Судебный пристав ничего не делает, каждый раз при моем визите к ней, хамит. В течении года хожу к ней каждый месяц. Каждый раз ответ от пристава один: позвоню. Результатов никаких. В сентябре долг составил 25000 руб. Писала жалобу старшему судебному приставу, получила формальную отписку. Ничего не изменилось. Написала в декабре письмо в прокуратуру, на что был получен ответ, что моя жалоба направлена 27 декабря старшему судебному приставу области. 9 января снова была на приеме у пристава, оказалось, что наше производство вообще почему то в архиве. Налаживать ограничение на должника пристав отказывается, ссылаясь на маленький размер долга. На мой вопрос каким должен быть долг для данных мер пристав ответить не смогла. В очередной раз нагрубила и казала в очередной раз:"перезвоню". На сегодняшний день алименты отсутствуют, пристав не перезвонила (как всегда), ответа от старшего судебного пристава области так же нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Юрист #6546166
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2018, 16:36

Здравствуйте.

К сожалению, такая ситуация не редкость.

Я бы написал жалобу на действия пристава и прокурора в Генпрокуратуру РФ и отправил бы обращение в приемную Президента РФ. Из моего опыта эти шаги помогают.

Плюс Вы можете инициировать привлечение мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и лишить его права управления транспортным средством. Опять же исхожу из имеющегося опыта.

Но терпением запастись Вам необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катайск

Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

Юрист #2700258
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.12.2014, 14:58

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете в данному случае написать жалобу непосредственному начальнику вышеупомянутого судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
01.12.2014, 15:00
Это лучший ответ

можете подать как в суд, так и опять в прокуратуру либо в Управление ФССП. можете обратиться напрямую к начальнику отдела судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли через суд обязать мужа выплачивать задолженность по алиментам в твердой денежной сумме?

Бывший муж не регулярно платит алименты, и размер алиментов определяет по своему усмотрению. Обратилась с заявлением к судебному приставу. Чтобы он через суд обязал мужа выплачивать мне алименты в твердой денежной сумме, но судебный пристав никак не отреагировал на мое заявление.

Поясните, пожалуйста, судебный пристав обязан подавать в суд по моему заявлению или это только моя проблема?

Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
10.12.2008, 23:52

Уважаемая Наталья! Пристав не вправе изменять способ исполнения решения - для Вы сами должны обратиться в суд.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сыктывкар
10.12.2008, 23:52

Нет, не обязан. Обратиться в суд о взыскании алиментов можете только Вы сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2008, 23:54

Наталья,

такое заявление должен может подавать взыскатель, т.е. Вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подать новый иск о взыскании задолженности?

Моей дочери в мае 2011 года исполнилось 18 лет. С мужем развелись в июле 2001 г. Бывший муж уклонялся от уплаты алиментов с октября 2002 г. (с момента увольнения его с последнего места работы). На момент совершеннолетия дочери осталась задолженность по алиментам в сумме 225 тыс. руб. (согласно постановления судебного пристава о сумме задолженности, которая была рассчитана исходя из 1/4 размера суммы средней заработной платы по России). Но исполнительное производство приставы закрыли, ссылаясь на то что ребенку исполнилось 18 лет. Каким образом мне добиться погашения задолженности бывшим мужем? Должна ли я подать новый иск в суд о взыскании задолженности или приставы обязаны продолжать взыскивать алименты до полного погашения задолженности на основании уже имеющегося исполнительного листа, выданного мне в момент расторжения брака. И как рассчитать неустойку на образовавшуюся задолженность, по ныне действующему размеру неустойки на всю сумму задолженности (0,5% ), или: до июля 2008 г. 0,1% , а с июля 2008 г. - 0,5% ?

Адвокат г. Чернушка
09.05.2012, 07:46

приставы не имели право закрывать производство до полной погашении задоженности, вам необходимо было обжаловать постановление судебного пристава а также его действия в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия судебного пристава об уменьшении долга по алиментам и об отказе в перерасчёте алиментов за данный период?

Бывший не платит алименты начиная с июля 2010. Задолженность с 2010 по июнь 2015 расчитали - 453720 руб., потом он заплатил 2700 и больше не платил, в конце 2016 года снова пересчитали задолженность-601052 руб. В январе судебный пристав поменялся, я сделала запрос о задолженности долг странным образом уменьшился и стал 451600 руб. а алименты я так и не получала. Написала заявление о перерасчёте с июня 2015 и по декабрь 2016 года мне пришёл отказ. Правомерны ли действия судебного пристава об уменьшении долга по алиментам и об отказе в перерасчёте алиментов за данный период?

Юрист г. Уфа
08.03.2017, 09:59

Здравствуйте Жанна

Чтоб сказать, правомерно или нет, надо видеть сами расчеты

И не понятно, с чем связан перерасчет за 2015-2016 годы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.03.2017, 10:25

Уважаемая Жанна Ишмурзина! При оценке действий и/или решений судебного пристава-исполнителя рекомендую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, у твержденные директором ФССП 19 июня 2012 года № 01-16. Для подготовки жалобы в порядке подчиненности и/или в суд рекомендую предварительно ознакомиться с материалами своего исполнительного производства и сфотографировать каждую его страницу. При необходимости, рекомендую СВОЕВРЕМЕННО ([i]имею в виду процессуальные сроки обжалования незаконных действий и/или решений СПИ[/i]) обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и словий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как быть? Что должен делать в таких случаях судебный пристав?

Добрый день! Вопрос по алиментам! Мой бывший муж перестал выплачивать алименты, я обратилась к судебным приставам. Приставы провели работу: наложили арест на счета, ограничение на выезд за границу. Со слов судебного пристава в ГИБДД сделали запрос по ТС должника. На сайте судебных приставов я вижу, что моему бывшему мужу выставлена сумма задолженности по ИД для оплаты. Судебный пристав не может дозвониться ответчику! Уже прошло больше месяца, но с места ничего не сдвинулось. Ответчик свободно передвигается и ничего не платит ребенку! Как быть? Что должен делать в таких случаях судебный пристав?

Юрист г. Ульяновск
06.09.2017, 11:14

Здравствуйте приставку в этом случае должен объявить розыск должника Кроме того за неявку к нему по вызову он может наложить на него штраф и Кроме того может описать имущество по месту его регистрации и реализовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2017, 13:20

Судебный пристав в данной ситуации сделал всё что мог, поэтому больше он ничего не может сделать, так как нет оснований для задержания вашего супруга, для заключения его под стражу и так далее. Следить за ним тоже никто не обязан, поскольку на это нет ни времени ни средств ни полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.09.2017, 14:37

Здравствуйте.

На сегодняшний день Вы можете: подавать жалобы на бездействие судебных приставов. Не могут дозвониться-пусть едут и караулят его дома.

Вы можете направить заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением заявление о розыске имущества должника.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

15 июля было отправлено заказным письмом судебному приставу исполнителю заявление.

15 июля было отправленно заказным письмом судебному приставу исполнителю заявление с просьбой насчитать задолженность по алиментам за период с января 2008 по декабрь 2009 г. Никакого ответа. Как правильно написать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя.

Юрист г. Подольск
16.09.2011, 13:03

Здравствуйте.

Жалоба пишется в произвольной форме, в ней должно быть указано: кому она подается, кто ее подает, должна содержать суть жалобы и просьбу, что Вы хотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебный пристав исполнитель сделал расчет задолженности по алиментам с ошибками.

Судебный пристав исполнитель сделал расчет задолженности по алиментам с ошибками. Неправильно указал дату рождения ребенка. И Неправильно пересчитал сумму задолжности по алиментам.

Подаю в суд заявление на судебного пристава о несогласии с расчетом задолжности.

Каков образец заявления?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.04.2016, 08:59

Составление искового заявления, платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение