Как лучше поступить в следующей ситуации.

Бабушка завещала мне приватизированную квартиру в Москве. Я прописана в другом месте (тоже в Москве). В случае смерти бабушки я хочу заплатить минимум налогов, но прописываться в бабушкину квартиру не хочу. Мне сказали, что оптимальный вариант - это рента с пожизненным иждевением. Так ли это? Насколько это сложно и дорого оформляется? Спасибо большое.

вопрос №11081
прочитан 10 раз

Уважаемая Настя!Если квартира бабушки по данным техпаспорта стоит менее 85000рублей и нет лиц,которые могут оспорить завещание(пенсионеров или инвалидов из числа наследников первой очереди - ст.535 ГК РСФСР 1964г.),то достаточно иметь завещание,на наследство не придётся платить,т.к наследство в 85000 руб. налогом не облагается.Право собственности на квартиру перейдет при завещании к Вам только после смерти бабушки.Если она решила передать Вам квартиру при жизни,Вы не хотите регистрироваться в квартире, то есть два пути:купля-продажа- ст.ст.549-551 ГК РФ(нужно заполнить спецдекларацию и объяснить источник доходов,на которые квартира куплена- ст.ст.86-1,86-3 НК РФ)или заключить договор ренты(три вида:пожизненное содержание с иждивением- ст.ст.601-605 ГК РФ- размер содержания не менее 2МРОТ ежемесячно(сейчас 600 рублей), пожизненная рента - ст.ст.596-599 ГК РФ-выплаты содержания ежемесячно пожизненно размером не менее 1МРОТ(сейчас-300 рублей)и просто постоянная рента-передача квартиры как за плату,так и без оплаты+ ежемесячные выплаты деньгами или имуществом,продуктами- ст.ст.583-586 ГК РФ).Договор ренты обязательно удостоверяется нотариально,уплачивается госпошлина за удостоверение договора в сумме до 1,5 % от суммы договора.При сборе документов и регистрации права собственности платежи небольшие и досупны каждому.

Похожие вопросы

юрист Мазунин Сергей Александрович:

права у вас троих равные- вы все наследники первой очереди. До истечения 6-ти месячного


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если не будет завещания и бабушка не передаст вам квартиру по другой сделке, то вы счохраните свое право пользования в случае смены собственника - ст.


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Поскольку бабушка жила в квартире, то она, фактически вступила в права наследства. Увы, тут ничего не сделать. Нарушение опекуном своих обязанностей, к сожалению, не аргумент о лишении бабушки имущества...


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Да, кадастровая стоимость влияет на разрешение опеки, выдаваемое на основании ст. 37 ГК РФ. Главное, чтобы стоимость доли была больше имеющейся у ребёнка.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

да может требовать или требовать возврата денег как незаконного обогащения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X