Как оформить ипотеку на квартиру с совладельцем и избежать сложностей при переоформлении в будущем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сейчас мы с мужем оформляем ипотеку в Сбербанке (кредит уже одобрен, подыскиваем квартиру). Вопрос следующий: муж имеет 3-х комнатную квартиру пополам с братом. Кв-ру в ипотеку мы берем для брата в обмен на его долю в 3-х комнатной квартире. Т.к. мы берем ипотеку как молодая семья, то говорят, что мы обязаны оформить приобретаемую кв-ру в собственность на двоих. Могу ли я как-то сразу отказаться от своей доли, чтобы потом было легче переоформить кв-ру на брата мужа или может есть какая-то возможность сразу оформить кв-ру на него? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

По моему мнению, у Вас нет никаких трудностей.

Приобретите квартиру надвоих с супругом.

Затем обменяете квартиру на долю брата либо продадите ему эту квартиру.

Трудностей в переоформлении никаких не будет - просто будет два продавца (Вы и Ваш супруг) и один покупатель (брат).

Необходимо, чтобы в правоустанавливающих документах указывались все участники сделки - и Вы и Ваш супруг, для защиты Ваших интересов.

Чтобы не оказалось так, что один платит по кредиту, а другой живет в новой кквартире (иногда так случается).

Отражайте содержание сделки в правоустанавливающих документах точно, даже если Вы полностью своим близким.

С уважением,

Александра